Прокуратурой района проведен анализ нормативно-правовых актов администрации Ягодно-Полянского муниципального образования на предмет соответствия действующему законодательству

20.06.23 13:51

Мониторинг показал, что постановлением администрации Ягодно-Полянского муниципального образования утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам местного значения тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и(или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и(или) допустимую нагрузку на ось, и(или) крупногабаритного транспортного средства в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 01.01.2023 г. положения части 10 ст. 31 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулирующие вопросы выдачи специальных разрешений на бумажном носители на движение тяжеловесных транспортных средств, в том числе органами местного самоуправления не применяются.

Органы местного самоуправления лишены полномочий по выдаче специальных разрешений.

По фактам выявленных нарушений принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, нормативно-правовой акт отменен.