Малый и средний бизнес

07.08.13 15:21

Малый и средний бизнес района

Важнейшей задачей в районе остается развитие малого и среднего предпринимательства. Малый и средний бизнес относится к числу приоритетных секторов экономики, имеющих принципиальное значение для экономической и политической стабильности и является весомым фактором социально-экономического развития Татищевского муниципального района.

Малый и средний бизнес района охватывает все отрасли экономики.

Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района с каждым годом становится более весомым. Увеличивается численность работающих у субъектов малого и среднего предпринимательства и доля их в общей численности занятых в экономике района. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, улучшается их ассортимент и качество. Ежегодно растет объем налоговых поступлений от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, все больше проявляется стремление предпринимателей к цивилизованному ведению бизнеса.

Бизнес-сообщество района на 1 января 2019 года насчитывает 886 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: 678 индивидуальных предпринимателей, 4 средних, 37малых предприятий и 163 микропредприятий - юридических лиц.

В течение 2018 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 3,6%, на начало 2019 года в Единый реестр МСП внесены 89 субъектов бизнеса.

Среднесписочная численность работников, занятых у субъектов МСП, выросла на 4,5% и составила 4093 чел. В общей численности занятых в экономике района доля работников малого и среднего бизнеса составляет 47,5 %.

В целом отраслевая структура распределения малых и средних предприятий сложилась следующим образом: торговля и общепит – 38%, транспорт и связь — 11,6%, сельскоехозяйство – 8,2%, бытовые услуги — 4,8%, обрабатывающие производства — 3,6%, строительство -3,0%, прочие – 30,8% (сдача в аренду -3,3%; распределение воды — 1,8%; СТО -1,5%; услуги для бизнеса -0,7%; деятельность страховых агентов — 0,8%; деят-ть стоянок -0,4%).

Реализация государственной политики по развитию и поддержке предпринимательства в Татищевском районе осуществляется посредством муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Татищевском муниципальном районе Саратовской области на 2017 - 2020 годы».

Предпринимателям района обеспечен доступ к информационной, маркетинговой, консалтинговой, образовательной и другим системам поддержки предпринимательства.

С целью оперативного информирования предпринимателей о видах и формах государственной поддержки, об изменениях в федеральном, региональном и муниципальном законодательстве, проводимых мероприятиях в сфере развития предпринимательства на официальном сайте Татищевского муниципального района Саратовской области размещен раздел «Малый и средний бизнес».

Для безработных граждан и предприятий малого и среднего предпринимательства в администрации Татищевского муниципального района работает телефон «горячей линии» по вопросам организации, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Проводится работа по осуществлению оперативного реагирования на обращения малого и среднего предпринимательства, обеспечения защиты их законных интересов посредством обратной связи для пользователей официального сайта.

Популяризация предпринимательства и формирование положительного имиджа предпринимателя Татищевского района, пропаганда передового опыта работы лучших предприятий малого бизнеса осуществляется путем участия предпринимателей района в ежегодных областных конкурсах, конференциях, форумах, круглых столах, презентациях, выставках и ярмарках различного уровня. Так, в течение 2018 года предприниматели района приняли участие в ежегодных областных конкурсах: «Предприниматель Саратовской Губернии», смотр-конкурс по охране труда, конкурс на лучшее новогоднее оформление торгового объекта. В двух конкурсах наши предприниматели оказались победителями. 15 июня 2018 года в ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области состоялась торжественная церемония награждения Губернатором Саратовской области В.В.Радаевым победителей и дипломантов ежегодного областного конкурса «Предприниматель Саратовской губернии». В номинации «Самый успешный старт Саратовской Губернии» победителем стал ИП, глава КФХ Котанджян Вачаган Арменович, (производство молочной продукции в с.Октябрьский Городок Татищевского района).

Среди муниципалитетов с численностью населения от 20 до 100 тыс. человек в номинации «Лучшее новогоднее оформление магазинов местного значения, магазинов формата «у дома» лучшим стал магазин «Ассорти» общества с ограниченной ответственность «Эконом», директор Белкина Елена Николаевна.

Таким образом, в настоящее время развитию малого и среднего предпринимательства в районе уделяется серьезное внимание, поскольку именно данный сегмент экономики позволяет обеспечить не только финансовую самостоятельность бюджетной системы, но и стабилизировать рынок труда и занятость населения. Такой программный подход позволяет проводить планомерную работу по созданию более благоприятного предпринимательского климата в районе.

sayt

sayt2