Прокуратурой Татищевского района проведена проверка исполнения требований земельного законодательства

20.06.23 13:19

В ходе проведенной проверки установлено, земельный участок сельскохозяйственного использования, расположенный в с. Мизино-Лапшиновка и принадлежащий физическому лицу, пересекает границы водного объекта - русло реки Старый Курдюм.

Площадь наложения земельного участка на береговую полосу и акваторию водного объекта составила 35745 кв.м.

Таким образом, с учетом установленных нарушений требований земельного и водного законодательства нарушено право федеральной собственности на водный объект и земельный участок под ним, а также право неопределенного круга лиц на свободное использование водного объекта.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района направлено исковое заявление к гражданину о признании недействительными результатов межевания земельного участка в части его наложения на береговую полосу и акваторию водного объекта реки Старый Курдюм, снятии его с государственного кадастрового учета в указанной части и возложении обязанности на собственника внести изменения сведений в ЕГРН в части местоположения его границ с учетом наложения.

Решением Татищевского районного исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Решение суда исполнено.