Прокуратурой Татищевского района проведена проверка исполнения требований законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности МОУ «СОШ с.Идолга имени Героя Советского Союза А.А. Лапшова»

15.12.21 11:31

В ходе проведенной проверки установлено, что МОУ «СОШ с. Идолга имени Героя Советского Союза А.А. Лапшова» осуществляет эксплуатацию одного газового котла, предназначенного для производства тепловой энергии и обеспечения подачи в учреждение горячей воды.

Суммарная проектная тепловая мощность данных газовых котлов не превышает 2 Гкал/час, таким образом, образовательная организация относится к объектам, осуществляющим негативное воздействие на окружающую среду IVкатегории.

При условии отнесения объектов к указанной категории, учреждением должна быть произведена инвентаризация источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, включая выбросы от стационарных и передвижных источников, которые постоянно или временно эксплуатируются (функционируют) на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду.

Вместе с тем, школой не произведена инвентаризация источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По фактам выявленных нарушений прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц с требованием устранить выявленные нарушения законодательства.

Решением Татищевского рационного суда исковые требования удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.