Прокуратурой Татищевского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере антитеррористической защищенности образовательных учреждений

15.12.21 11:25

Установлено, что в МДОУ «Детский сад с. Сторожевка» Татищевского муниципального района Саратовской области в нарушение подп. «б» п. 25 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006, не осуществляется обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Кроме того, в дошкольном учреждении отсутствует система оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

Кнопка тревожной сигнализации не соответствует п. 21 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

По фактам выявленных нарушений прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц с требованием устранить выявленные нарушения законодательства.

Решением Татищевского рационного суда исковые требования удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.