Прокуратурой Татищевского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обращения с ТКО в деятельности администрации Татищевского муниципального района

15.12.21 11:23

В ходе проведённой проверки установлено, что постановлением администрации сельского поселения утвержден Порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории Вязовского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области.

В ходе проведённой проверки установлено, что контейнерные площадки, расположенные в с. Вязовка, подъездной путь не имеют, на площадках отсутствует твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки. 

По фактам выявленных нарушений прокуратура района обратилась с исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц с требованием о возложении обязанности на администрацию Татищевского муниципального района устранить нарушения действующего законодательства, обустроив контейнерные площадки в соответствии с требованиями постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий". Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения находится на контроле.