Прокуратурой Татищевского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора)

16.11.21 18:30

Установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенным государственным инспектором ФГКУ «Специальное управление ФПС №46 МЧС России», генеральный директор ОАО НПП «Янтарь» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию за нарушения требований пожарной безопасности в виде предупреждения.

Как выяснено, проверка проведена в соответствии с Планом проверок Управления на 2021 год, в отсутствие сведений о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия.

Это противоречит требованиям п.п.7, 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2020 № 1969 «Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, проведения проверок в 2021 году и внесении изменений в пункт 7 правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которым на 2021 год введен мораторий на плановые проверки в отношении юридических лиц, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и ее результаты не могли явиться основанием для привлечения руководителя общества к административной ответственности

Прокуратурой района незаконное постановление по делу об административном правонарушении опротестовано. Проест удовлетворен, незаконное постановление отменено.

Внимание руководства ФГКУ «Специальное управление ФПС №46 МЧС России» обращено на недопустимость повторения подобных фактов в дальнейшей деятельности.