Прокуратурой Татищевского района проведена проверка по обращению Вязовского лесничества ГКУ СО «Саратовское областное лесничество»

16.11.21 17:00

Прокуратурой Татищевского района проведена проверка по обращению Вязовского лесничества ГКУ СО «Саратовское областное лесничество» по факту неисполнения предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства.

Установлено, что главным лесничим Вязовского лесничества вынесено предостережение в адрес администрации Вязовского МО о необходимости принятия мер к очистке территории, прилегающей к лесу, от сухой травянистой растительности, а также образованию минерализованных полос, юридическое лицо предупреждено об административной ответственности по ст.8.32 КоАП РФ. Предостережение получено представителем администрации.

В 2021 году разработан план тушения пожаров на территории Татищевского района на период пожароопасного сезона 2021 года (далее - План) утвержденный министром природных ресурсов и экологии области, главой Татищевского муниципального района и начальником ГУ МЧС России по Саратовской области.

Главой V Плана предусмотрены мероприятия по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров, в том числе и мероприятия по недопущению распространения лесных пожаров на земли населенных пунктов, земли иных категорий.

Вместе с тем, в ходе проведенного анализа установлено, что предостережение Вязовского лесничества, а также План тушения пожаров администрацией Вязовского муниципального образования не исполнены.

По данному факту в адрес врип главы Вязовского МО внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены в полном объеме.