• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.09.21 08:12

День памяти жертв фашизма

День памяти жертв фашизма был определен в сентябре 1962 года, это связано с тем, что именно на сентябрь приходятся две связанные со второй мировой войной даты - день её начала и её полного завершения. С тех пор каждое второе воскресенье сентября принято считать Международным днём памяти жертв фашизма, основная цель которого - борьба с идеологией возрождения фашизма.

8709098098089890Этому дню в школе села Курдюм был посвящен ряд мероприятий, направленных на воспитание у детей и подростков непримиримого отношения к фашизму и неофашизму, формирование активной жизненной позиции и гордости за людей, которые сумели выстоять и победить в годы Великой Отечественной войны.
В 9 классе прошел классный час. Классный руководитель и куратор отряда юнармейцев Юлия Евгеньевна Лапина подготовила для ребят материал об узниках концлагерей, презентацию «Мы против фашизма», а также документальный фильм о фашизме в современном мире.
Учащиеся 5 класса под руководством классного руководителя Ольги Анатольевны Чупиной посетили дом-музей имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича, где ребятам была представлена экспозиция музея, посвященная землякам, принявшим участие в освобождении мира от фашизма в годы Второй мировой войны.
Совместно с работниками Курдюмского сельского клуба учащиеся школы также приняли участие в возложении цветов к обелиску. Память жертв фашизма почтили минутой молчания.

Управление образования администрации муниципального района