• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.09.21 15:42

Беслан — боль и трагедия

Ежегодно в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным Законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

3 сентября – день траура по всем жертвам терактов, и тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

В Татищевском лицее в День солидарности борьбы с терроризмом прошел Единый классный час для всех лицеистов.

Для учащихся 5 «Б» класса библиотекарь Налалия Вячеславовна Шаламова провела мероприятие «Беслан — боль и трагедия». Ребята узнали, что происходило с первого сентября по третье сентября в бесланской школе и почему эта трагедия приняла масштабный характер.

Классные руководители начальных классов подготовили классные часы «Последний первый звонок...».

Учителя истории Андрей Васильевич Кадишнов и Эльвира Римовна Толочкова с лицеистами старших классов провели беседы «Терроризм — угроза обществу». Ученики вспомнили о тех событиях, которые произошли в Беслане, о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназовцев, учителей и воспитателей. Ребята узнали о других террористических актах, которые произошли в нашей стране. Также учащимся рассказали о правилах поведения при захвате в заложники. По окончанию беседы ученики пришли к выводу, что бояться терроризма нельзя, потому, что жизнь под страхом очень тяжела, а именно этого и добиваются террористы. Но в любой ситуации следует быть бдительными и осторожными.

Активисты октябрятских групп первичной организации «Монолит» молодежной общественной организации «Татищевский Союз Молодежи» под руководством старшего вожатого Екатерины Алексеевны Нечаевой приняли участие во Всероссийской акции «Капля жизни», приуроченной к трагическим событиям в городе Беслане. Данная акция призывают ребят символически поделиться водой с теми, кого уже с нами нет…

Чтобы почтить память погибших в этой страшной трагедии классные часы завершились минутой молчания.

Управление образования администрации муниципального района