• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.06.21 13:02

Село Курдюм - уголок России

В преддверии праздника Дня России заведующая домом-музеем имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева Полохова Татьяна Александровна предложила ребятам и посетителям музея поговорить на тему «Село Курдюм - уголок России».

Во время беседы ребята узнали почему именно 12 июня мы отмечаем этот важный день в истории России. Вспомнили символы России. Далее рассказ был об истории родного села Курдюм, ведь история любого села неотъемлемо связана с историей страны. Ребята узнали, когда и кем оно начало заселяться, где была первая улица села и как дальше оно росло и развивалось.

Много интересных фактов из истории села записано и хранится в музее. Даже каждая улица имеет свою историю. Взять, например, улицу Молодежную. Первое ее название «Барский конец». А пошло это, с тех времен, когда, купив землю у земства, ее начала застраивать барыня Коль для своих крестьян, у которой недалеко от села была помещичья усадьба. В Советское время жители прозвали эту улицу «Индией» из-за удаленности от центра села, а в начале 1990-х годов все улицы села получили официальные названия, и она стала улица Молодежная, потому что на ней проживали, в основном, молодые семьи.

В музее есть примерная карта села Курдюм, которая была составлена по рассказам старожил. На ней указаны: лавка, колодцы, мельница, кузница. Ребята с интересом ее изучали и находили знакомые места.

Благодаря таким познавательным лекциям-экскурсиям по музею у молодых жителей села прививается любовь к месту, где они родились и живут, ее истории, уважение к старшему поколению.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района