• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.10.20 16:46

Мастер-класс «Котенок из папье-маше»

Папье-маше – простая и доступная для всех техника изготовления объемных предметов с помощью бумаги и клейстера. Это древнейшее искусство не утратило своей популярности даже с появлением различных пластичных масс.

Техника папье-маше проверена временем, ведь ее история насчитывает несколько тысяч лет! Древние египтяне делали посмертные маски, используя слои папируса, перемежеванного клеящим веществом. В Персии из многослойной бумаги изготавливали декоративные изделия, в том числе сундуки и кубки. Прочность изделий из папье-маше с большим количеством слоев была подмечена еще в древнем Китае – там стали использовать эту технику для производства доспехов и щитов, которые могли защитить воина не только от стрелы, но и от удара мечом.

Папье-маше является одним из немногих видов творчества, который будет интересен практически каждому, ведь вариантов изделий из клееной бумаги огромное множество, а сам процесс работы в этой технике не требует художественной подготовки или определенных знаний.

Руководитель кружковой работы Сторожевского сельского дома культуры Пугачева Марина Александровна для всех желающих подготовила мастер-класс «Котенок». Для работы понадобится: бумага, клей ПВА, емкость для вымешивания массы, гуашь, кисточки. Ролик по ссылке: https://ok.ru/klubnyeuch/topic/152150983685570.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района