• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.10.20 14:47

Оперштаб: маски - обязательны!

Риск роста заболеваемости COVID-19 по-прежнему велик. Только за последние сутки в Татищевском районе зафиксировано шесть случаев заражения коронавирусной инфекцией! По одному заболевшему - в с.Вязовка и п.Садовый, в с.Сторожевка и р.п.Татищево – по два.

Всего же в районе с начала пандемии заболел 261 человек в 30 населенных пунктах: 90 - в р.п.Татищево, 38 - в с.Сторожевка, 24 - в с.Вязовка, 12 - в с.Большая Каменка, 11 - в с.Октябрьский Городок, 10 - в с.Сокур, 9 - в с.Кувыка, 8 - в с.Идолга, по 5 - в с.Большая Ивановка и с.Широкое, по 4 - на ст.Кологривовка, на ст.Курдюм, в с.Полчаниновка, в п.Садовый, в с.Большая Федоровка и в с.Ягодная Поляна, по 3 - в д.Ильиновка, в с.Корсаковка, в с.Курдюм, по 2 - в с.Кологривовка, в п.Коминтерн, в с.Нееловка, в п.Тимирязевский и в д.Хлебновка, по одному - в с.Карякино, в д.Константиновка, в с.Куликовка, в д.Македоновка, в д.Полянское и в с.Слепцовка. Заболевшие находятся на стационарном лечении в г. Саратове. 254 пациентов выздоровело и выписано из больницы. Такие данные были озвучены в ходе очередного заседания оперативного штаба по снижению рисков завоза и распространения на территории района новой коронавирусной инфекции, которое состоялось в четверг, 29 октября.

Серьезную озабоченность вызывает и традиционный сезонный пик простуд и гриппа: для многих людей насморк и боль в горле — не повод оставаться дома. Отсюда – и рост числа пневмоний. Даже самые легкие симптомы недомогания могут перерасти в грипп или воспаление лёгких и спровоцировать осложнения, если пациент вовремя не начнет лечение и будет переносить болезнь «на ногах», заражая окружающих. Этого, отметили участники совещания, ни в коем случае нельзя допускать. Здесь крайне важна абсолютная дисциплина в части соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Роспотребнадзором уже введены новые ограничения по коронавирусу: носить маски в местах массового пребывания, общественном транспорте, такси, на парковках и в лифтах обязаны все. Введены и ограничения по работе общепита в ночное время – с 21.00 до 6.00 часов.

К тем, кто пренебрегает данными требованиями, применяются административные меры. 13 протоколов за нарушение масочного режима сотрудниками органов охраны правопорядка было выписано только за эту неделю. Рейдовые мероприятия усилены. Особое внимание – на транспорт и торговые точки. Кроме того, организован ежедневный мониторинг лекарственных препаратов в аптечных сетях - жители района обращают внимание на возникший в рознице дефицит лекарств, применяемых при лечении сезонных ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции.
 
Пока найти ряд препаратов достаточно трудно и ситуация с распространением коронавирусной инфекции продолжает оставаться напряженной особенно важно не допустить дальнейшего роста заболевания. Для этого нужно носить маски, перчатки и соблюдать санитарные нормы.

При первых признаках недомогания - соблюдать постельный режим. Строго следовать рекомендациям врачей и не заниматься самолечением. Необходимо всегда помнить, что халатное отношение к своему здоровью может быть чревато серьезными последствиями.

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"