• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.10.20 16:44

МУПу – быть или не быть. Анализ деятельности предприятия

В среду, 21 октября, глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков провёл рабочее совещание по вопросу финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия «Комфортный город».

Напомним, МУП «Комфортный город» создан в целях исполнения законных полномочий органов местного самоуправления (конкретно - администрации района, которая исполняет полномочия «поселковой» администрации) по обеспечению населения р.п.Татищево услугами водоснабжения, водоотведения, а также в целях обеспечения полномочий по оказанию ритуальных услуг и содержанию местного кладбища.

Предприятие – хозрасчетное, осуществляющее коммерческую деятельность, то есть получающее доходы от продажи услуг водоснабжения, водоотведения и захоронения и производящее из этих доходов свои расходы. Вот только на сегодняшний день финансово-хозяйственная деятельность этого предприятия является нерентабельной, что в принципе не может быть возможным: МУП работает по экономически обоснованным тарифам, утвержденным Комитетом по регулированию тарифов Саратовской области (по воде и канализации) и обоснованным тарифам на оказание ритуальных услуг. Во все эти тарифы заложен уровень доходности. Но, к сожалению, на протяжении ряда лет предприятие, которое было создано практически с чистого листа, наработало несколько миллионов кредиторской задолженности и установленным порядком не работает со своими должниками.

«Проблема долгов унитарного предприятия и безответственного отношения к ним его руководитства — критическая, — подчеркнул глава района. — Вопрос об эффективном использовании потенциальных возможностей МУП «Комфортный город» в решении проблем местного значения посёлка поднимался неоднократно. И, тем не менее, перебои с водоснабжением и водоотведением возникают постоянно, а коммерческая деятельность по оказанию ритуальных услуг вообще оказалась убыточной!»

Оставлять ситуацию в таком виде, отметил П.В. Сурков, больше невозможно. Тем более, что в этом году в Татищево реализуется большая областная программа (которая была инициирована непосредственно главой Татищевского муниципального района П.В.Сурковым и одобрена и поддержана губернатором Саратовской области В.В.Радаевым, и на которую направлены немалые средства областного бюджета в размере 50 млн рублей) по ремонту и развитию водопроводной сети в р.п.Татищево.

«Водопровод — это кровеносные сосуды любого населённого пункта. При теплоснабжении, да и при водоотведении, может быть альтернатива, а при водоснабжении её нет. В конце концов, была проделана глобальная работа, чтобы привести эту сеть в Татищево в порядок, только качество этого производства, если судить по уровню вскрышных и земляных работ, оставляет желать лучшего», - посетовал Глава.

Данные обстоятельства, а также имеющиеся факты срывов исполнения переданных предприятию обязанностей учредителя и реализации уставных положений в работе МУПа, после многих предупреждений со стороны муниципальных органов власти, побудили учредителя назначить комиссию и, в соответствии с законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», провести аудит, то есть проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В результате проблемное предприятие ждёт особое управление: в МУПе остаётся только производственно-хозяйственная деятельность, финансово-экономическую часть «забирает» учредитель. Перемены коснутся и получателей услуг – абонентская (клиентская) база будет тщательно проинвентаризирована и актуализирована. Пока (по данным аудита) в числе потребителей воды учтены далеко не все хозяйствующие организации, юридические лица и нидивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории посёлка, что уж говорить о «частниках» - физических лицах. Теперь за экономической деятельностью муниципального унитарного предприятия будет вестись повседневный, постоянный и жесткий административный и финансовый контроль.

Да, сейчас нарекания к работе МУПа со стороны жителей посёлка обоснованы и справедливы. Но также справедливо будет, вовремя и в полном объёме, то есть всем, оплачивать потребляемые услуги. Для этого создаются все условия, чтобы работа «Комфортного города» несла комфорт в дома граждан, а также была рентабельной и расширяла объем и качество продаваемых услуг за счет своевременных платежей клиентов. В повышении эффективности работы предприятия, обеспечивающего оказание населению основной части жизненно важных коммунальных услуг, заинтересованы все.

 
 
По материалам газеты «Вестник Татищевского района»