• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.10.20 16:02

Классный час «Всемирный день защиты животных»

Для учащихся 2 и 4 классов Сокурской школы прошёл классный час ко Всемирному дню защиты животных, который отмечают ежегодно во всем мире 4 октября. Классный руководитель Светлана Вячеславовна Ершова рассказала об истории возникновения праздника.

день защиты 2день защиты4В этот день в разных странах мира проводят акции и мероприятия, направленные на защиту животных, в том числе домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше. В истории отношений между человеком и животными всегда будут существовать две стороны: с одной стороны, доброе и уважительное, и с другой - жестокое проявление к братьям нашим меньшим. Именно по второй причине в последние годы идет исчезновение большого количества животных. Эти животные занесены в Красную книгу.

Светлана Вячеславовна познакомила учащихся с Красной книгой Саратовской области. Дети задавали множество вопросов: «Почему книга называется красной?», «От чего умерли животные?», «Какие животные живут у нас в заповеднике?» и так далее.

день защиты 1

Ребята отгадывали загадки о животных, которые находятся на грани вымирания. Козлова Алина рассказала об амурском леопарде, а Тугушев Тамерлан о белом медведе. Ребята с интересом слушали и обсуждали рассказы. Вывод, который сделали дети в конце классного часа, что нужно научить людей беречь природу. Помоги природе сам и сейчас!

Человек иногда забывает о бережном отношении к природе. Он хочет много от нее получить: природные богатства, лес, ценный мех зверей, рыбу, мясо животных и птиц, и никакой взамен благодарности. Любовь к природе – великое чувство, но оно присуще людям, которые знают природу, понимают её, умеют видеть её. Такие люди всегда справедливы, великодушны, ответственны. Но воспитывать в себе всё это надо с раннего детства.

 

Управление образования администрации муниципального района