• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.09.20 15:47

Откуда пришел хлеб?

Уже с малых лет у ребенка следует воспитывать положительное отношение к труду и трудящемуся человеку. В сельском хозяйстве основополагающим является труд хлебороба, а уважение к хлебу, бережное отношение к нему - один из важнейших критериев нравственности человека.

Дети, воспитывающиеся в сельских детских садах, имеют большое преимущество по сравнению с детьми из городских дошкольных учреждений. Они непосредственно могут наблюдать за тем, как растет хлеб, сколько сил вкладывают люди, чтобы хлеб пришел к нам на стол.IMG a8da6947c0329cf712326de1c201e88f V

В дошкольной группе села Большая Федоровка завершился познавательный проект «От зернышка до булочки». Вместе с воспитателем дети выясняли кто и как выращивает хлеб, какие современные машины помогают хлеборобам в работе, куда отправляется зерно с полей.

Чтобы закрепить полученные знания, воспитанники дошкольной группы ходили на экскурсию в поле, рассматривали колоски, наблюдали за работой комбайнеров. А в мастерской ООО «Рассвет» с интересом рассматривали технику необходимую хлеборобам: плуги, бороны, сеялки, тракторы. Знания, полученные на экскурсиях, закрепляли на занятиях: читали произведения о труде хлеборобов, учили стихи, рассматривали картины.

Заключительным этапом проекта стало занятие «Как хлеб на стол пришел?», на котором дети рассказывали о профессиях людей, причастных к выращиванию хлеба, о технике необходимой им для этого. Читали стихи и вспомнили пословицы о хлебе. А главное - пришли к пониманию того, что хлеб добывается большим трудом, поэтому относиться к нему надо с уважением.

А после занятия ребята с удовольствием пили чай с мягкими, свежими булочками!
 
Управление образования администрации муниципального района