• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.09.20 15:25

Введение новой программы воспитания в общеобразовательных учреждениях

В Татищевском лицее состоялось первое в новом учебном году заседание районного методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых по теме «Программа воспитания с учетом новых требований Министерства просвещения России».

Татьяной Николаевной Богачевой, руководителем РМО, был дан анализ работы за прошлый год и рассмотрены основные направления на следующий. Особое внимание уделялось организации воспитательной работы в дистанционном режиме, вовлечению учащихся во внеурочную деятельность, как во время пандемии, так и в очном режиме работы школ.

На заседании обсудили план разработки новой программы воспитания до 2025 года с учетом новых требований Министерства просвещения России. В центре программы воспитания в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) общего образования находится личностное развитие обучающихся, формирование у них системных знаний о различных аспектах развития России и мира. Одним из результатов реализации программы станет приобщение учащихся к российским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения в российском обществе. Программа призвана обеспечить достижение учащимися личностных результатов, указанных во ФГОС: формирование у учащихся основ российской идентичности; готовность обучающихся к саморазвитию; мотивацию к познанию и обучению; ценностные установки и социально-значимые качества личности; активное участие в социально-значимой деятельности.

Участники заседания подвели итоги долгосрочного проекта, посвященного 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Патриотизм и духовность. Память и вера»: учащиеся школ района активно принимали участие в конкурсах и акциях, стали победителями и призерами различного уровня.

Управление образования администрации муниципального района