• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.07.20 11:13

Оперштаб: Поставить барьер для распространения инфекции

Риск распространения COVID-19 по-прежнему высок, гражданам необходимо и далее следовать санитарным правилам, в частности, носить маски в общественных местах, сказал главный врач Татищевской районной больницы И.А Матвеев в ходе очередного заседания оперативного штаба по снижению рисков завоза и распространения на территории района новой коронавирусной инфекции.

«Пока мы практически ежедневно регистрируем в среднем по одному новому случаю «вируса», растёт и география заболеваемости, а это значит, что риск распространения инфекции не снижается. Жителям района нужно продолжать соблюдать простые правила профилактики передачи инфекции, главным из которых является использование масок в общественных местах», - отметил главврач.

Он также добавил, что любые массовые скопления людей, в том числе поездка в общественном транспорте, создают идеальные условия для быстрого распространения вируса. «Поставить барьер для распространении инфекции поможет ношение масок, частое мытье рук, а также соблюдение социальной дистанции». Но это, особо подчеркнули на заседании оперштаба, зависит от сознательности каждого.

Если говорить о текущей ситуации в районе, на 21 июля зарегистрировано 152 «положительных» диагноза COVID-19. Заболевшие находятся на стационарном лечении в г. Саратове. Практически все они поступили в стационар с внебольничной пневмонией разной степени тяжести. 113 пациентов выздоровели и выписаны из больницы.

В районе нет очаговых источников заражения, а заболевание татищевцев, как свидетельствует статистика, происходит в основном при посещении областного центра. Поэтому жителям района нужно быть внимательными к соблюдению санитарных правил на улице, при поездках в город и при посещении мест с массовым пребыванием людей, минимизировать контакты, а лучше исключить их вовсе. Для своего блага, благополучия и спокойствия за собственные жизнь и здоровье, а также жизни и здоровье своих родных и близких.

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"