• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.07.20 11:35

В Татищевском районе стартовала межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак-2020»

В целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в летний период проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак».

Отдел МВД России по Татищевскому району информирует население о том, что с 13 июля на территории Татищевского района начинается ежегодная комплексная межведомственная оперативно-профилактическая операция «МАК – 2020». Пройдёт она в текущем году в четыре этапа: первый этап - с 13 по 22 июля; второй этап - с 10 по 19 августа; третий - с 14 по 23 сентября; четвертый - с 12 по 21 октября текущего года. В рамках акции будут проводиться мероприятия по выявлению и уничтожению незаконных посевов наркосодержащих растений, а также перекрытие каналов поступления наркотиков в незаконный оборот.

В связи с этим отдел МВД России по Татищевскому району предупреждает жителей района, а также собственников земельных участков об ответственности, предусмотренной статьями уголовного кодекса и кодекса об административных правонарушениях.

Статья 10.5 КоАП РФ «Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» предусматривает санкцию в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Статьи 6.8 и 6.9 КоАП РФ предусматривают ответственность за незаконный оборот и употребление без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, в случае если отсутствует состав преступления, ответственность за которое предусмотрена уголовным кодексом РФ.

А также ст. 228 и 228.1 УК РФ устанавливают уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от трех лет) за незаконные приобретение, хранение, перевозку, сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, предусмотренная статьями УК РФ, устанавливает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Наркомания – беда, с которой нужно бороться, и победить её можно только общими усилиями. Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик.

Уважаемые граждане! Не оставайтесь в стороне и не будьте равнодушными к судьбе своих родных, близких и друзей. Примите активное участие в проведении акции.

При наличии информации о лицах, занимающихся употреблением, хранением, незаконным оборотом наркотических средств, необходимо обращаться в отдел МВД России по Татищевскому району, по адресу: р.п. Татищево, улица Чапаева, дом 30; или связаться по телефону 8-908-553-78-11 (Группа по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по Татищевскому району).

Отдел МВД России по Татищевскому району