• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.01.20 16:32

Изменения в правила проведения медосмотров

Приказом Минздрава Россииот 13.12.2019 года №1032н внесены изменения в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 №302н
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Данные изменения вступили в силу с 07.01.2020, за исключением некоторых пунктов, вступающих в силу с 01.07.2020 года. 
Работодателям и работникам следует обратить особое внимание на следующие изменения в названом приказе:

При прохождении медосмотра работник должен дополнительно предоставить СНИЛС либо документ, который подтверждает регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета в электронной или бумажной форме. Кроме того, работник вправе предоставить в медкомиссию выписку из медкарты с результатами диспансеризации. Если работник проходил диспансеризацию меньше года назад, то медицинская организация может учесть эти результаты при медосмотре. После медосмотра работнику выдадут выписку из медкарты со всеми заключениями врачей-специалистов, результатами лабораторных и иных исследований и рекомендациями по профилактике. С 2020 года заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и иных исследований, заключение по результатам предварительного осмотра медики обязаны вносить в медкарты, форма которых утверждена приказом Минздрава от 15 декабря 2014 г. №834н.

Если ранее достаточно было указать выявлены или нет противопоказания, то теперь медики обязаны указать вредные факторы или виды работ, в отношении которых выявлены противопоказания или указать группу здоровья работника в случае, если противопоказания не выявлены. Заключение подписывается председателем врачебной комиссии (ранее она называлась медицинская) с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации (при наличии).

Заключение составляется в четырёх, а не в двух, как ранее, экземплярах и не позднее 5 рабочих дней. Также теперь заключение по результатам периодических и предварительных медосмотров будут выдавать не только работнику, но и не позднее 5 рабочих дней после его оформления направят работодателю.

С 1 июля 2020 года на рабочих местах, где по результатам специальной оценки условий труда выявлена вредность (подклассы 3.1-3.4, класс 4) первый периодический медосмотр в центре профпатологии должен проводиться при стаже работы 5 лет во вредных условиях труда, последующие периодические медосмотры — один раз в 5 лет. Каждые 5 лет периодический медицинский осмотр в центрах профпатологии должны проходить и работники, имеющие стойкие последствия несчастных случаев на производстве. Работников, имеющих заключения о предварительном диагнозе профзаболевания, необходимо направлять в центры профпатологии в течение 1 месяца с момента подозрения на связь заболевания с профессией.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района