• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.01.20 19:35

Дорога к храму

Строя храмы, древние мастера создавали священное пространство, в котором происходит встреча человека с Богом. Зодчие выбирали места для храмов по берегам водных путей, на возвышениях, чтобы они были хорошо видны, как маяки для путников.
Где бы ни селился русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм, он – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое.IMG 20191225 100720
IMG 20191225 103644
В преддверии Рождества учащиеся четвёртого класса школы села Широкое вместе с учителем православной культуры Анжелой Викторовной Игнатьевой посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы, где их встретил священник Димитрий Пенькевич. Что такое храм; кому он посвящен; как правильно осенить себя крестным знамением; что такое свеча и как ее поставить; кому помолиться о помощи в учебе и болезни? На эти и другие вопросы получили юные прихожане ответ от священника.IMG 20191225 104621
 
Школьники услышали интересный рассказ о храме Покрова Пресвятой Богородицы, и о церкви, которая была построена в селе Широкое 100 лет назад (на ее месте сохранилась сторожка). Одновременно с прогулкой по храму дети узнали о вероучительных истинах, о смысле церковной службы, о молитве, христианских добродетелях, познакомились с житиями святых.
 
Ребятам всё было интересно, а что интересно, то и остаётся надолго в памяти. Покидая храм, ребята выразили желание посетить его вновь.
 
Управление образования администрации муниципального района