• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.11.19 21:14

Наследники казачьей славы

- Встать! Смирно! Равнение на знамя Волжского казачьего войска! Так началась торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся классов кадетско-казачьей направленности муниципальных общеобразовательных учреждений Татищевского муниципального района. В среду, 13 ноября, приняли свою первую в жизни присягу и получили погоны 67 юных казачат.


- Я, юный наследник казачьей славы, добровольно вступая в ряды кадетского братства Волжского казачьего войска, перед лицом своих братьев казаков, родителей и учителей обещаю: с честью и достоинством нести высокое звание кадета, быть верным сыном (дочерью) Родной Земле Саратовской и Великой России, уважать старших, не обижать слабых, почитать своих родителей; возрождать православную культуру и казачьи традиции; строго соблюдать христианские и казачьи заповеди; следуя заветам предков, самоотверженно защищать свое Отечество! – звучат в унисон детские голоса.

Слушаться старших, любить отчизну… Это не клятва, а именно обещание, но уже ко многому обязывает. «Казан проверяют по звону, а казака по слову» - издавна уже с самого юного возраста молодой казак учился не только по-настоящему владеть бравой подругой-шашкой, сидеть в стреме лихого скакуна, но также уметь возлагать на себя, порой, и нелегкую, но ценную ношу ответственности за свой народ, за своих товарищей, но самое главное - за себя и свое слово.

Слово казака нерушимо. Именно поэтому раньше свою обещание (клятву) и папаху казак мог потерять только вместе со своей головой. Поэтому сегодня принятие присяги — это очень важное и торжественное событие. И не пустой отзвук, исчезающий при малейшем намёке на ответственность. Это, в первую очередь, - обещание, обещание перед Богом, братьями и перед собой.

- Дай Бог, чтобы эти слова, которые вы произнесли за присягой, всегда оставались в ваших сердцах, чтобы на протяжении всей жизни ваше сердце горело этими замечательными словами, и чтобы веру в Бога вы пронесли через всю жизнь, - дал благословение кадетам благочинный Татищевского округа Александр Чеботарев.

- Вам предстоит нелегкий путь, - напутствовал казачат и глава района Павел Васильевич Сурков. - Вы надели форму, сегодня получили погоны - это накладывает на вас определенную ответственность перед другими вашими товарищами. Вы должны им быть примером во всем, конечно, в первую очередь, следить за собой, ну и, как уже было сказано, помогать слабым, уважать взрослых, любить свою Родину и верить в Бога. И я хотел бы, чтобы через 10 лет вы точно также оставались верны тем словам и той присяге которую вы сегодня произнесли.

Надеюсь, - продолжил Глава, - что с созданием кадетско-казачьих классов в Татищевском районе изменится отношение и взрослых к родной земле, своей семье, своим соседям, появится больше любви, больше позитивных эмоций. И тогда, когда люди будут между собой находить взаимопонимание, мы с вами можем сами для себя сделать гораздо больше, чем нынче мы имеем.

Я поздравляю родителей. Я поздравляю руководителей этих классов. С праздником вас, ребята! Удачи, успехов. Пусть у вас всё получится, пусть вы будете такими же целеустремленными, как и сегодня, и чтобы на вашем жизненном пути вам встречались только добрые люди.

Напомним, всего лишь четыре года назад по совместной инициативе Татищевского станичного казачьего общества, Волжского Казачьего Войска и администрации района в общеобразовательных учреждениях р.п.Татищево, села Вязовка и деревни Македоновка были созданы классы кадетско-казачьей направленности. И вот уже более двух сотен юных кадетов активно познают азы военно-патриотического воспитания, постигают знания православных традиций и учатся честности, преданности и добросовестности.

И если раньше необычная форма на торжественных линейках в этих школах лишь мелькала то тут, то там, то сегодня занимает львиную долю на торжественных построениях. Шутка ли: по пять казачьих классов в Вязовской школе и Татищевском лицее, а в Македоновке – все девять! А в этом году класс кадетско-казачьей направленности был создан и в школе села Сторожевка. Всё это говорит о популяризации кадетства в Татищевском районе как среди молодого поколения наших жителей, так и их родителей.
 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"