• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.07.19 17:54

Вопрос земельного контроля

В понедельник, 1 июля, состоялось аппаратное совещание при главе муниципального района, на котором рассмотрен вопрос осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель на территории района. С докладом по данному вопросу выступила Юлия Валериевна Самойлова, заместитель главы администрации района.
Земельный контроль относится к вопросам местного значения муниципального района и направлен на обеспечение соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами обязательных требований по использованию земель, выявление и предупреждение нарушений в сфере земельных отношений, обеспечение защиты интересов района.
Муниципальный земельный контроль осуществляется за соблюдением требований о недопущении самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности; порядка переуступки права пользования землей; выполнения требований об использовании земель по целевому назначению, по разрешенному виду использования и выполнения обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению и иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель.
В связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих определенные виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, плановые проверки не проводятся.
Также статьей 26.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрено, что в 2019-2020 годах не проводятся плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства.
В отношении же физических лиц, использующих земельные участки на территории района, в 2018 году проведено 35 проверок, в том числе в первом полугодии – 19 проверок, во втором полугодии – 16, по результатам которыхбыло выявлено 21 нарушение действующего законодательства в сфере земельных отношений (14 - в первом полугодии, 7 - во втором).
Материалы проверок для принятия решения направляются в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области и Управление Россельхознадзора по Саратовской области, в связи с тем, что органы местного самоуправления не наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере земельных правоотношений и возбуждению дел об административных правонарушениях.
Потому все материалы проверок по выявленным нарушениям были направлены в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, после их рассмотрения к административной ответственности привлечено два физических лица, наложен административный штраф в размере 11 тысяч рублей.
С целью выявления и пресечения нарушений требований земельного законодательства также проводятся плановые (рейдовые) осмотры, обследования земельных участков. В 2018 году специалистами администрации района проведено 18 таких осмотров. В текущем году - 6 внеплановых рейдовых осмотров.
План проведения плановых выездных проверок соблюдения земельного законодательства физическими лицами и план проведения плановых (рейдовых) заданий и результатов плановых (рейдовых) осмотров утверждаются постановлениямирайонной администрации.
За истекший период 2019 года на территории Татищевского муниципального района проведено 9 проверок соблюдения физическими лицами земельного законодательства, в результате которых выявлено 5 нарушений действующего законодательства в сфере земельных отношений. Вручено одно предписание об устранении нарушений, четыре материала проверок направлено в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области для рассмотрения и принятия решения.
Государственный земельный контроль осуществляется Росреестром на основании представленных материалов проведения рейдовых осмотров, плановых проверок районной администрации. Так, в 2018 году по результатам проверок на территории района выявлено 18 нарушений, к административной ответственности привлечено 7 физических лиц, наложены административные штрафы в размере 35 тысяч рублей. За 6 месяцев 2019 года выявлено 11 нарушений, к административной ответственности привлечено 5 физических лиц, наложены административные штрафы в размере 25 тысяч рублей. Суммы от уплаты данных штрафов поступают в бюджет района.
В целях устранения выявленных нарушений земельного законодательства, заключаются соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства.
Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в государственной собственности Саратовской области, а также земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется за плату. Еёразмер определяется как 15% кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в государственной собственности области, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, рассчитанной пропорционально площади части участка, подлежащей передаче в частную собственность путём перераспределения.
Сумма дохода в результате перераспределения таких земель в 2018 году составила 247 тысяч рублей (7 земельных участков), за 6 месяцев 2019 года - 136 тысяч рублей (1 земельный участок).
Кроме того, администрацией района проведены осмотры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, в результате которых выявлены участки, принадлежащие на праве собственности гражданам и не использующиеся по целевому назначению, участки не обработаны и в сильной степени засорены дикорастущей сорной растительностью. По фактам выявленных нарушений администрацией района направлены сведения в Управление Россельхознадзора по Саратовской области для принятия административного воздействия по 14 земельным участкам, общей площадью 835 га.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, налогообложение производится по налоговым ставкам, не превышающим 0,3% их кадастровой стоимости. В случае если земельный участок не используется по назначению, налогообложение в отношении всего участка должно производиться по налоговой ставке 1,5%.
В августе текущего года запланировано проведение трех проверок соблюдения земельного законодательства физическими лицами на землях сельхозназначения. По результатам проверок в случае нарушений материалы будут направлены в соответствующие органы для принятия мер.
Эффективное осуществление земельного контроля за использованием земель, своевременное выявление и пресечение земельных правонарушений землепользователями на территории Татищевского муниципального района позволит увеличить налогооблагаемую базу и вовлечь земли в гражданский оборот. Для этого необходимо проводить эффективную работу по выявлению нарушений земельного законодательства на территориях муниципальных образований, входящих в состав района, работу, направленную на повышение эффективности налогообложения земель всех категорий и работу по оформлению прав на земельные участки и созданные на них объекты недвижимого имущества.
 
 
Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района