• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.05.19 11:10

Заседание противоэпизоотической комиссии

В понедельник, 6 мая, в администрации Татищевского муниципального района прошло внеочередное заседание противоэпизоотической комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства Саратовской области Алексея Владимировича Стрельникова по вопросу устранения очага заболеваемости лептоспирозом крупного рогатого скота в хозяйстве ООО «Торговый Дом Лидер».

В работе приняли участие: глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков; начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области – главный государственный ветеринарный инспектор области А.А. Частов; заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Саратовской области по ветеринарии С.Н. Чемоданкин; временно исполняющий обязанности начальника центрального ТО Управления Федеральной службы по надзору и защите в сфере прав потребителей и благополучия по Саратовской области И.В. Мясникова; специалисты областного управления ветеринарии, должностные лица районной администрации, представители Татищевской районной станции по борьбе с болезнями животных и директор ООО «Торговый дом «Лидер» Е.А. Васильева.

Именно в хозяйстве этого предприятия, занимающегося закупкой КРС на забой, и выявлено заболевание. Диагноз установлен на основании результата лабораторных исследований животных, завезенных из Волгоградской и Самарской областей. Как выявили дальнейшие проверки, перевозки изначально были с нарушениями. Поскольку болезнь, которая, кстати, протекает бессимптомно, была завезена на изолированное от других объектов предприятие, очаг был своевременно локализован.

Меры приняты - больные животные пролечены антибиотиками, условно здоровые животные привиты от данного заболевания. Также проводились мероприятия и в отношении персонала, так как лептоспирозом могут болеть и люди.

Болезнь не вышла наружу через грызунов. Казалось бы, каких-либо угроз распространения на данный момент не существует. Вот только анализ мочи животных по-прежнему подтверждает: лептоспироз по-прежнему имеет место быть.

Карантинные меры не сняты. Хозяйство несет убытки. В вопросе почему, несмотря на определенные планом проведенные мероприятия, ситуация с лептоспирозом в районе остаётся тревожной, комиссии предстоит разбираться и дальше. Виновные в происходящем, как заверил присутствующих, А.В. Стрельников, понесут наказание. «Мы не позволим допускать риски отрасли сельского хозяйства. Мы боремся за каждый случай. Когда есть беда – нужно работать в круглосуточном режиме. В области есть районы, которые идут в развитии животноводства семимильными шагами, здесь эти препоны нужно убрать», - подчеркнул зампред правительства, заверив, что «работа над ошибками» будет проведена.

Сейчас на территории хозяйства ООО «Торговый Дом Лидер» остаются более 160 животных, их запрещено вывозить за пределы территории. Введен особый режим, поскольку лептоспироз относят к особо опасным болезням, которые сопровождаются поражением внутренних органов, он будет действовать, пока скот не вылечат полностью. Этим будут заниматься районная и областная ветеринарная инспекция, управление Роспотребнадзора и Россельхознадзора региона под пристальным и четким контролем.
 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"