• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.04.19 09:13

В Ягодно-Полянском муниципальном образовании подвели итоги социально-экономического развития за первый квартал 2019 года

17 апреля 2019 года состоялось собрание жителей Ягодно-Полянского муниципального образования по итогам социально-экономического развития за первый квартал 2019 года и основных направлениях развития на второй квартал 2019 года.

На собрании присутствовали депутаты Совета депутатов Ягодно-Полянского муниципального образования, специалисты администрации муниципального образования, руководители учреждений и организаций, представители общественных организаций, старосты, старшие по улицам сел и активные жители муниципального образования.

В собрании принимали участие: первый заместитель главы администрации Татищевского муниципального района Оксана Ивановна Арзамасцева, участковый уполномоченный полиции Фокин Александр Александрович.

С докладом об итогах социально-экономического развития Ягодно-Полянского муниципального образования за первый квартал 2019 года выступила временно исполняющий полномочия главы Ягодно-Полянского муниципального образования Нина Васильевна Кособокова.

В своем докладе Нина Васильевна озвучила цифры по основным показателям, сообщила о налоговых поступлениях в бюджет и о недоимке по состоянию на 1 апреля 2019 года, о демографической ситуации, о совместной работе администрации и действующих на территории муниципального образования организаций и предприятий, озвучила задачи на второй квартал 2019 года.

Большое внимание Нина Васильевна уделила вопросу пожарной безопасности.

Анализ обстановки с пожарами свидетельствует, что с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, после схода снежного покрова и установления положительной среднесуточной температуры воздуха резко осложняется обстановка с пожарами и загораниями, в первую очередь по причинам нарушения правил пожарной безопасности. Весенние палы превращаются в рукотворное стихийное бедствие – от загоревшейся сухой травы возникают сотни природных пожаров по всей нашей стране; загораются хозяйственные постройки, жилые дома, выгорают целые деревни.

В рамках операции «Жилище-2019» с начала года члены профгрупп посетили 121 частных дома. Особое внимание члены профгрупп уделяют одиноким престарелым гражданам, неблагополучным гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, многодетным семьям.

Для обеспечения пожарной безопасности населенного пункта проводится противопожарная опашка, покос сорной растительности, с жителями ведется разъяснительная работа о необходимости содержания прилегающих территорий к домовладениям, недопущения захламления, произрастания сорной растительности. Обращаясь к жителям с призывом о неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и правила благоустройства, не допускать разжигания костров Нина Васильевна в очередной раз напомнила, наша безопасность в наших руках.

В продолжении своего доклада Нина Васильевна сообщила, что в декабре прошлого года на общем собрании жителями села Большая Федоровка принято решение участвовать в конкурсном отборе «Обустройство территории около объектов социальной сферы в с.Большая Федоровка» для предоставления субсидий на реализацию проектов развития муниципальных образований Саратовской области, основанных на местных инициативах. Администрация Ягодно-Полянского муниципального образования, предоставив всю необходимую документацию по проекту, прошла конкурсный отбор для реализации данного проекта.

Благоустройство – одно из важнейших направлений работы администрации Ягодно-Полянского муниципального образования. С 1 апреля 2019 года объявлен двухмесячник по благоустройству территории муниципального образования, который предусматривает благоустройство зеленой зоны: посадку, обрезку и побелку деревьев и кустарников, обустройство газонов, цветников и клумб, уборку мусора, ликвидацию несанкционированных свалок, санитарную очистку дворов и придомовых территорий, территории кладбищ, ямочный ремонт дорог, ремонт фасадов зданий;

В рамках проведения мероприятий по празднованию 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. планируется проведение ремонта памятников и обелисков, увековечивающих память о погибших при защите Отечества;

Так же планируется обустроить автобусные остановки и установить информационные стенды в селах Ягодная Поляна, Полчаниновка и Большая Ивановка.

Подводя итог своего выступления, Нина Васильевна напомнила жителям муниципального образования о необходимости своевременной уплаты налогов, соблюдении противопожарной безопасности, а также призвала проявлять бдительность, быть внимательными во время праздничных мероприятий, на рынках, в магазинах, общественном транспорте.

Александр Александрович Фокин, участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Татищевскому району, доложил о сложившейся обстановке на своем участке и о проведенной работе за первый квартал 2019 год.

Администрация Ягодно-Полянского муниципального образования