• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.04.19 12:41

Техника речи – предисловие к художественному слову

2 апреля 2019 года в Центральном доме культуры р.п.Татищево состоялся районный семинар-практикум «Техника речи – предисловие к художественному слову» для работников учреждений культуры, который подготовила и провела культорганизатор Широкинского сельского клуба Мария Геннадьевна Иванова.

Техника речи – очень тонкое и сложное искусство, это совокупность нескольких составляющих, зная которые можно постепенно научиться многогранно применять правильную речь во всех сферах деятельности.

Для специалистов учреждений культуры очень важно грамотно представлять свою работу и уметь общаться с разными категориями населения, так как основная работа - это приобщение населения к культурному досугу.

Техника речи включает в себя четыре основных раздела: дыхание, голос, дикцию и орфоэпию. Для развития этих функций человеческой речи существует огромное количество разнообразных, как отечественных, так и зарубежных методик и упражнений. Мария Геннадьевна продемонстрировала свою личную методику с зарядкой на активный «разогрев» мышц тела и голоса, упражнения на ясность и четкость дикции, произношений. Культорганизатор Широкинского сельского клуба отметила, что речевой аппарат очень хрупок и нежен, этот деликатный инструмент нужно беречь, а делать это можно с помощью соблюдения некоторых правил, которые также предлагаются в методиках.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района