• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.04.19 09:06

Зажги синим

2 апреля - всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В целях формирования толерантного отношения к «особым» детям воспитанники и воспитатели детского сада с.Идолга приняли участие в акции «Зажги синим», организованной общественной региональной организацией «Пробуждение», в которой более 100 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (у детей ментальные нарушения здоровья - аутизм). 
В этот день дошколята и воспитатели пришли в одежде синего цвета, с синими шарами, так как синий цвет считается международным символом аутизма.

Особенно ярко аутизм проявляется в возрасте 3-5 лет и сопровождается страхами, негативизмом, агрессией. В дальнейшем острый период сменяется нарушениями интеллектуального и личностного развития. Но в современном мире многие родители не обращают внимания на первые признаки заболевания и не хотят верить, что их ребёнок болен и ему требуется помощь.

Основная миссия этой акции - буквально «зажечь» позитивные изменения в обществе, обратить внимание родителей на собственных детей и их проблемы, сообщить родителям детей с аутизмом, что они не должны решать проблемы в одиночку, подсказать правильные шаги, а главное помочь детям в социализации и возможности вести полноценный образ жизни и добиваться успеха во взрослой жизни.

За последние годы акция Light It Up Blue (Зажги синим) приобрела широчайшую популярность. Сам день 2 апреля был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным днём распространения информации о проблеме аутизма ещё в 2007 году. Отмечаться он стал с 2008 года.

 

 
Управление образования администрации муниципального района