• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.03.19 17:03

На «Олимпе» - Широкая Масленица!

Зажигательные розыгрыши и зимние забавы, песни и хороводы, горячий чай и блины – традиции масленичных гуляний не меняются веками, и тем они хороши. Тем не менее, артисты, художники и декораторы Центрального дома культуры, ответственные за подготовку праздника, из года в год стараются удивить татищевцев чем-то новеньким.
IMG 8611
По периметру центральной площадки на «Олимпе» развернулась самая настоящая ярмарка с угощениями и сувенирами. А веселые скоморохи увлекали песнями и плясками всех собравшихся – от мала до велика. В полном соответствии с духом праздника и театрализованное представление - «Добрая сказка о злобном Снеговике, который Масленицу украл».
- Ежегодно придумываем для праздника Масленицы новые игры и забавы, - говорит начальник управления культуры и общественных отношений администрации района Алена Анатольевна Хайдарова. – К подготовке мероприятия работники нашего дома культуры приступают фактически сразу после Нового года. Заранее подбираем сценарий театрализованного представления, разучиваем роли, готовим костюмы. Сегодня мы представили сценическую постановку - «Добрая сказка о злобном снеговике, который Масленицу украл». Думаю, этот спектакль понравился зрителям.
Эффектно смотрелись участники действа – например, Яна Нуркова, изображавшая скоромоха, Алена Кожайкина в зеленом костюме, символизирующем весну, и, конечно же, Наталья Урлина, зажигательно исполнившая несколько народных песен.IMG 8669IMG 8456

В том же духе были и конкурсы и развлечения – хороводы, шуточные бои, игры и загадки от скоморохов. Последние пели, танцевали, угощали свежеиспеченными блинами. Вообще, сложно даже перечислись все развлечения, которые подготовили организаторы праздника татищевцам. То тут, то там гостей «Олимпа» ожидал тот или иной сюрприз. Тут через скакалочку прыгают, здесь кукольный театр словно из-под земли вырос, там куколки-обереги можно приобрести. Разумеется, не обошлось без катаний на лошадях. Испокон веков они являлись непременным атрибутом масленичных гуляний на Руси.
Игры и аттракционы по случаю этого праздника первыми начали самые маленькие жители района. Состоялась эстафета под названием «Донеси блин!»: по ее правилам надо было совершить забег со сковородкой и, не выронив символический «блин», передать эти предметы другому участнику. Еще одна спортивная забава для малышей, победители которой получали сладкий приз - набрасывание обруча на фигурку гуся с определенного расстояния. Кидали старую обувь, целя в намеченный круг. Ведущая праздника – задорная девушка в народном костюме, приглашала детвору образовать цепочку, чтобы по ней как можно скорее доставить огромный надувной мяч «скоморохам». 
А вот и площадка «Молодецкие забавы». Ребята постарше соревновались в своих «Веселых стартах», а юноши наравне со взрослыми участвовали в турнире по армрестлингу и в конкурсе «Ледяной столб». Последний конкурс - трудное испытание даже для тренированных физкультурников. Но среди татищевцев немало смельчаков вызвалось подняться по гладкому 8-метровому столбу и сорвать привязанный там мешочек, где спрятано название подарка. Понятно, не всем сопутствовал успех, однако призы победителям закончились быстро: кому-то достался большой мешок сахара или крупы, а некоторым – живые или свежемороженые куры.IMG 8748
Семья Петровых выигрывает на этих соревнованиях из года в год. Ее глава – бывший борец и гиревик, уже 26 лет работает в Сторожевском ЛПУМГ. Праздник Масленицы на «Олимпе» он всегда посещает со своими четырьмя сыновьями - самый старший трудится в цехе птицефабрики «Михайловская», а средний учится на механика в техникуме имени К.А. Тимирязева в селе Октябрьский Городок.

- Взобраться на деревянный «масленичный» столб труднее, чем по канату, - считают Дмитрий и Александр Петровы. – Особенно сложно справиться с таким заданием, если столб полит водой. В этот раз его оставили сухим, тем самым, облегчив сцепление с поверхностью. Но вы же видите, сколько людей с хорошими физическими данными не смогли одолеть препятствие. Как мы к нему готовимся? Просто ведем здоровый образ жизни - занимаемся силовой тренировкой. Правда, «физика» – еще полдела, надо выработать технику подъема по столбу.IMG 8841
Вообще, желающих проявить свою удаль молодецкую да силушку богатырскую в этот день было как никогда много. На сцене атлеты поднимали рывком от груди две двухпудовые гири, перетягивали канат, и, демонстрируя силу не только мышц, но и легких, состязались в надувании воздушных шариков. А для того, чтобы выявить победителя в конкурсе, где крепкие мужчины тягали на плечах 50-килограммовый мешок муки в приседе, потребовался дополнительный раунд. Его выиграл военнослужащий части из поселка Светлый, сержант Василий Чебураков, «выжавший» груз по сумме двух подходов 80 раз.
 
Словом, и детям, и взрослым в этот день было чем заняться.


IMG 8845Ну а главной кульминацией праздника, конечно же, стало сжигание чучела, символизировавшего изрядно поднадоевшую зиму. Еще с незапамятных времен повелось считать, что этот ритуал сулит ежегодное обновление, поэтому пеплом от «маслены» на Руси даже обрабатывали поля для хорошего урожая, а в огонь нередко бросали старые ненужные вещи, чтобы пламя поглотило «все печальное и грешное».

 
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района