• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.03.19 15:57

«Научный потенциал» XXI века

6 марта в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа с.Сторожевка» среди учащихся 5-11 классов прошла X научно-исследовательская конференция «Ярмарка проектов».
С презентациями своих работ выступали как активные участники подобных мероприятий разного уровня, так и начинающие исследователи.
Победителем в секции «Изучение и наблюдение природы породило науки» (Цицерон)» стала ученица 9А класса Досанова Алина (руководитель Марина Александровна Жогаль). Работа Алины «Делители и кратные в задачах олимпиад и ЕГЭ» актуальна для учащихся, готовящихся к поступлению в ВУЗы с повышенными требованиями к математике, предлагаемый материал своим содержанием поможет подготовиться к решению олимпиадных задач и задач ЕГЭ профильного уровня. Ученица, ссылаясь на слова Леонардо да Винчи, отметила, что, «если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы».IMG 3960
В секции «Наследие: человек, событие, время» особого внимания заслуживает работа «Героями не рождаются» Аванесян Ангелины, ученицы 8А класса (руководитель Исмакова Елена Тулеповна). Проект имеет социально-значимую направленность и духовно-нравственную основу. В основе – изучение по архивным материалам жизни и деятельности земляка, героя социалистического труда Муканова Александра Шариповича, бригадира полеводства совхоза «Кривовский». Подрастающему поколению важно понимать значимость сельских профессий, чтобы возрождались наши деревни.
Ребята удивили членов жюри интересными познаниями в разных областях: физики - работы «Линзы: физика и реальность» Бузик Анастасии и «Простые механизмы» Воронова Михаила (руководитель Митрофанова Юлия Александровна); литературы – работа «Юмор и сатира в произведениях А.П.Чехова» Рыбаковой Ангелины (руководитель Исмакова Елена Тулеповна); обществознания – «Разрешение конфликтных ситуаций» Толстиковой Александры (руководитель Елсуков Владимир Николаевич).
И в этом учебном году Сторожевская школа стала открытой экспериментальной площадкой для творческих ребят. Новых научных открытий, юные исследователи!

 

 Управление образования администрации муниципального района