• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.01.19 19:59

Будь ярким на дороге!

Анализ ДТП с участием детей по категориям участников дорожного движения по итогам 2018 года показывает, что 51,1% (214 детей) от общего количества погибших и раненых детей составили пассажиры, 36,8% (154 ребенка) – пешеходы, 7,6 % - велосипедисты (32 ребенка) и 3,8% - водители транспортных средств (16 детей).


С участием детей пешеходов на территории области за 2018 год произошло 150 ДТП, в которых 151 ребенок получил травмы и трое погибло. На пешеходных переходах произошло 60 наездов на несовершеннолетних пешеходов.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что большая часть несовершеннолетних участников дорожного движения из категории пешеходов, попадая в дорожные происшествия, не использует средства активной защиты, то есть находились на проезжей части в момент ДТП без световозвращающих элементов. Анализ аварийности по времени суток показал, что чаще ДТП с участием детей-пешеходов происходят с 16.00 до 20.00 (77 пострадавших детей). По неосторожности детей-пешеходов произошло 60 ДТП. Основным нарушением со стороны детей-пешеходов является переход через проезжую часть в неустановленном месте, при наличии в зоне видимости перекрестка или пешеходного перехода (42 ДТП). Всплеск ДТП с детьми-пешеходами наблюдается в сентябре.Из числа зарегистрированных ДТП в данной категории - 24% (36 ДТП) произошли в темное время суток, в данных ДТП лишь в 3 (8%) случаях дети использовали световозвращающие элементы. Всего у 28 детей-пешеходов, попавших в ДТП, имелись световозвращающие элементы, у погибших детей в момент ДТП световозвращающие элементы отсутствовали.

Как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов за 2018 год, а также за уже истекший период 2019 года несовершеннолетние зачастую пренебрегают использованием световозвращающих элементов, в том числе в темное время суток (на территории области произошло 10 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов в возрасте до 16 лет, из которых трое в темное время суток, либо в сумерки, и только в одном случае ребенок был оснащен световозвращающими элементами).

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией, как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за пренебрежения Правилами дорожного движения виновником ДТП становится сам пешеход.

Сотрудники Госавтоинспекции на постоянной основе организуют проведение широкомасштабных социальных кампаний, тем самым привлекая внимание общественности к вопросам безопасности пешеходов и других участников дорожного движения.

Использование пешеходамисветовозвращающих элементов позволит в разы снизить аварийность на дорогах в темное время суток. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.

В целях привлечения внимания, педагогов, родителей и детей к проблемам детского травматизма на дорогах и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде для повышения безопасности в темное время суток, в период с 29 по 31 января 2019 года на территории Татищевского района проводится профилактическое мероприятие «Будь ярким на дороге!», направленное на организацию мероприятий по популяризации использования световозвращающих элементов.
 
Отдел МВД РФ по Татищевскому району