• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.01.19 19:44

Вокруг света за 80 минут

Новый год — это традиции, и у разных стран мира они свои. Для учащихся школы села Большая Каменка учителем русского языка и литературы Беловой Ларисой Петровной было организовано и проведено внеклассное мероприятие: «Вокруг света за 80 минут». Участники мероприятия отправились в путешествие по Новогодней планете, в ходе которого узнали, как празднуют Новый Год в других странах мира.


Страны выбирались по жребию, который разыграли участники мероприятия. Норвегия стала первой страной, удивившей ребят своими традициями, ведь именно в этой северной стране принято играть в новогоднюю ночь в снежки. Считается, что чем больше снежков в тебя попадёт, тем богаче и удачливее будет год. Ребята с большим удовольствием воплотили эту традицию в жизнь, став активными участниками игры «Снежный ком». Следующей страной стала Италия, с традицией выбрасывать из окон на улицы старые вещи (одежду, мебель, битую посуду). Ребята поддержали и эту традицию своим участием в конкурсе «Итальянцы в России». Каждый желающий получил комплект пластиковой посуды, на полу мелом был нарисован круг. Участники старались забросить посуду в центр круга. Интересной оказалась и традиция Англии. Новый год в Англии отмечается в основном в кругу семьи, и жители Британии придерживаются старинного обычая «Впускание Нового года», а затем выходят на площадь и проходят ее в музыкальном марше. Участникам путешествия было предложено на стаканах с водой сыграть мелодию новогодней песенки.

Воображаемое путешествие продолжилось по Японии, Германии, Бразилии, Австралии, Китаю, США.

И, наконец, ребята заговорили о новогодних традициях своей страны. Почти в каждом городе на центральной площади устанавливается главная ёлка города, украшенная игрушками, гирляндами. Существуют так же народные поверья, как нужно встречать новый год. Самое известное - «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Поэтому люди прилагаются все силы, чтобы встретить его весело, вместе с друзьями и родными. Говорят также, что Новый год нужно встречать в новой одежде и перед праздником вернуть все долги!

Сейчас для нас традиционно отмечать Новый Год зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января. Но в древности Новый Год на Руси чаще всего встречали весной, когда просыпалась вся природа. Этот праздник отмечали 1 марта и украшали берёзку. Позже был обычай встречать Новый Год 1 сентября. И только во время правления Петра 1 на Руси появилась традиция встречать Новый год 1 января. Пётр 1 повелел ставить в домах ёлку, украшать её пряниками, яблоками, разноцветными лентами и бусами. В этот день в России в городах и деревнях устраивали весёлые игры и хороводы.

Необычной в России была и традиция украшения новогодней елки. Например, когда-то её украшали бумажными цветами, в XVIII в. использовали посеребренный и позолоченный картофель, а в XIX в. – свечи и блестящие стеклянные игрушки.

Вот так закончилось небольшое путешествие по новогодней планете, целью которого было воспитание интереса к истории и традициям разных стран мира, воспитание творческой личности.
 
Управление образования администрации муниципального района