• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.10.18 12:40

На одной земле живём

Очередная встреча главы Татищевского муниципального района Павла Васильевича Суркова с жителями прошла в деревне Полянское Садовского муниципального образования 19 октября.


Встреча проходила в местном клубе, который не только за прошедший год - за две недели – изменился и похорошел, став светлее и уютнее. «Вот так одно к другому постепенно прибавляется и это – замечательно, - приветствовал сельчан Глава. – Перемены происходят, их видно. Меняется ваш населённый пункт, в районе мы много уже наработали, но, - обратился к землякам Павел Васильевич, - без вашей помощи, помощи населения, этот результат - малый. Можно сделать гораздо больше, если каждый по мере своих сил и возможностей тоже будет принимать в этом участие».21IMG 2185

Именно этому и посвящены такие встречи: не отчитаться о проведённой работе – дела говорят сами за себя, а получить реальную картину дел в том или ином населённом пункте, обсудить вместе с жителями важные на сегодняшний день вопросы, узнать их мнение, и определиться: какие вопросы по силам решить, а о чём остаётся только мечтать?

«Нужно встречаться, общаться и решать: что ещё можно в деревне сделать. А сделать нужно то, что мы можем и умеем сами, а потом уже просить помощи. Нам же, в свою очередь, нужна информация, чтобы знать - как действовать дальше, что планировать и что предпринимать», - сказал Павел Васильевич.

Глава района заметил, что, в прошлые годы интересы селян выражали председатели Советов и колхозов, а жизнеобеспечением в населенных пунктах занимались те же коллективные хозяйства или крупные промышленные организации, тот же Газпром. Сейчас сельские жители сами должны быть заинтересованы в том, чтобы им комфортно жилось. Вот только когда не на кого опереться (потому что каждый сам по себе), сделать это достаточно сложно. Поэтому органы местного самоуправления и призваны оказывать содействие и организовывать мероприятия, чтобы работала система жизнедеятельности. 22IMG 2203

Павел Васильевич привёл в пример ближайших соседей полянцев – жителей п. Садового,станции Кологривовка и п. Коминтерн – у которых проблема водоснабжения стоит сейчас достаточно остро. Воду сельчане вынуждены «покупать» у газовиков, вот только и сами не платят, а свою обслуживающую организацию до банкротства довели. Теперь, чтобы долги вернуть, населению подачу воды ограничили. И если жители посёлков надеются, что всё вернется на круги своя, то кологрировцы решение вопроса взяли в свои руки и прокладывают водопровод сами.

«И мы им помогаем! – сказал Глава. - В Полянском этой проблемы нет, вода здесь своя. Вот только коммуникации - изнашиваются. А организовали бы потребительский кооператив, и этот вопрос сняли бы окончательно», - призвал полянцев задуматься о ближайших перспективах П.В. Сурков.25IMG 2225

Затем о работе органов местного самоуправления Садовского муниципального образования по решению вопросов местного значения в деревне Полянское сельчан проинформировала заместитель главы МО К.И. Панфилова. А староста населённого пункта Р.И. Кумерова рассказала о развитии в Полянском территориального общественного самоуправления.

«Мы жители небольшой деревни, поэтому всенаши проблемы у нас на виду, - обратилась к землякам Раиса Имамгазалиевна. - Все важные решения мы принимаем сообща: это и проблемы с вышедшими из строя насосами, празднование масленицы, Дня села, дня сельского хозяйства, Нового года.

Большинство жителей болеют душой за свою деревню, хотят видеть ухоженными улицы, поэтому выходят на субботники: убирают мусор, косят траву, радуют жителей новогодними оформлением и цветочными клумбами в палисадниках. Одним из примеров совместных дел жителей, стали работы по очистке двух общих канализаций, с которыми наши мужчины успешно справились. Тем, кто нарушает правила благоустройства, складирует мусор и стройматериалы на улице, дружина общественного контроля, которую я, как староста, возглавляю, выписывает предписания. Каждую субботу ходит машина и собирает мусор, не надо его растаскивать по оврагам. Стоит подписать договор с МУП «Садовское ЖКХ» и его увезут на свалку. Так сделало 26 дворов, а где ещё 55? И сколько мы с вами будем засорять наши окраины деревни, создавая столовую для мышей, крыс и лис, которые гуляют по улицам? Предписания и протоколы дойдут до каждого, кто нарушает правила благоустройства», - особо подчеркнула староста.41IMG 2241

На заседаниях Совета ТОС рассматривался и вопрос о создании кооператива по воде: в деревне - своя скважина, свой водопровод. Но пока сельчане решение не приняли, их настораживают некоторые вопросы, на которые необходимо получить дополнительную информацию.

В деревне полсотни детей до 14 лет, а летом их ещё больше. Поэтому ещё один из вопросов, который на заседаниях совета ТОС выносится на обсуждения – это детская площадка. «Рассматриваем разные пути её приобретения, уже и место подобрали», - сказала Р.И. Кумерова. А глава района в свою очередь заметил, что установить площадку в деревне можно в рамках реализации программы поддержки местных инициатив.

Более подробно об этой программе и о развитии в районе территориального общественного самоуправления сельчанам рассказал старший помощник главы администрации М.С. Капанов.

«У вас многому можно научиться, - взял слово глава района. – Активный и знающий проблемы деревни староста, работает территориальное общественное самоуправление и многие вопросы начали решаться. Но и своих знакомых, родственников в это вам вовлекать надо. А мы поможем: и дорогу доделаем, и площадку на будущий год поставим, но вы мотивируйте своих земляков, чтобы они мусор в установленное место выносили», - обратился к сельчанам Павел Васильевич. А более подробно о том, чем грозит недобросовестным гражданам «мусорный» вопрос, жителям Полянского рассказал секретарь административной комиссии района Н.П. Дергачев.

Административная комиссия, пояснил затем Павел Васильевич, должна призывать к ответственности тех людей, кто мешает большинству граждан добропорядочных просто элементарно по-человечески жить. А протоколы и предписания придуманы не с целью наказать, а с целью предотвратить такую распущенность людей в захламлении собственной жизненной территории. И здесь, особо подчеркнул Глава, нельзя малодушничать ни тем, кто уполномочен на составление таких предписаний, старостам и старшим улиц, но и соседям. «Нужно обращать внимание, делать замечания, призвать к ответственности, ведь на одной земле живём, в противном случае будут страдать добропорядочные люди.32IMG 2232

Вы все живёте здесь и все хотите жить хорошо, хотя для каждого это «хорошо» разное. А вот общие нужды – вода, пища, одежда, чистота, спокойствие за наших родителей, за наших детей - это присуще всем. Но это возможно достичь только тогда, когда всё общество к этому стремится, и если в обществе появляются люди, которые этому мешают, то это общество должно на ситуацию влиять. А это, повторюсь, возможно тогда, когда село организовано!»

Возвращаясь к теме общественного самоуправления, организации потребительского кооператива, организации сбора и вывоза мусора, Павел Васильевич заметил, что это - не фантастика и многие территории уже давно так живут. «Потому что там считают деньги, а мы их не считаем. А ведь не зря говорят, что скупой платит дважды: мы сейчас не хотим потратить копеечку, а потом тратим тысячи: сколько можно было бы сэкономить на «своей» воде, а сколько болезней переносят дикие животные, которые мы потом лечим! 67IMG 2267

Видно, что вы заинтересованы, - призвал полянцев к активности глава района, - что развитие идёт, но без вашей помощи, вашего участия, это будет идти долго, а ведь можно всё сделать гораздо быстрее, но только – всем вместе.

Мы многое сделали, - продолжил разговор с сельчанами Глава. - Провели капитальные ремонты практически во всех учреждениях социальной сферы, даже таких небольших как этот клуб. Сейчас мы ведем большие стройки: сдаём вторую очередь физкультурно-оздоровительного комплекса (этот инвестиционный объект стоимостью 270 миллионов рублей), в Татищево начали строить детский сад стоимостью 120 миллионов. Сейчас при строительстве западного обхода Саратова грузовым железнодорожным транспортом мы «затащили» в район путепровод. Это тоже грандиозный проект. Такие проекты мы воплощаем в жизнь!

Много что сделано, много что еще предстоит сделать, но любое дело требует затрат - сил, времени, денег - и когда все эти обстоятельства складываются, то дело – получается. И мне бы очень хотелось, чтобы мы понимали, что все мы - земляки и хотим одного и того же: чего-то более хорошего, комфортного, лучшего для себя, своих родных и близких.

К хорошему надо стремиться, - сказал Глава, - но для этого нужно понимать: что мы хотим, что мы можем и как мы это будем делать, а значит - собираться и обсуждать как это сделать исходя из того, что у нас есть».23IMG 2316

Чтобы сделать жизнь населённого пункта лучше, каждому необходимо участвовать в его общественной жизни, - заключил глава района. Жителям нужно правильно понимать и оценивать реальности современной жизни и отсеивать ненужную информацию, полученную из телевизора или Интернета. А для того, чтобы жилось спокойнее и увереннее, необходимо больше общаться друг с другом, понимать проблемы не только свои, но и своего соседа, не быть одиноким, а находить общие, интересные и полезные занятия (хоть в том же уютном сельском клубе), мыслить позитивно и продвигать хорошие дела – это приведёт к согласию и взаимопониманию между собой и с властью.

После окончания встречи перед жителями выступили заслуженный работник культуры Российской Федерации Евгений Хайдаров и солисты эстрадно-вокальной «Шанс» Наталья Урлина и Алёна Кожайкина.24IMG 2324

В это время у полянцев была возможность пообщаться с заместителем главного врача Татищеской районной больницы А.В. Осиповым по вопросам работы Кологривовского отделения врача общей практики и обеспеченности медицинскими кадрами – эта тема интересовала большинство жителей деревни. А те из сельчан, у кого были вопросы личного характера, смогли с ними обратиться и получить консультацию главы района во время его личного приёма прошедшего после завершения небольшого концерта.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района