• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.10.18 09:17

Школа + семья: шаг навстречу

В школе п. Садовый состоялось общешкольное родительское собрание, тема которого «Школа+семья: шаг навстречу». На собрании присутствовали глава Садовского МО Ольга Григорьевна Богомолова, педагоги и родители.


В настоящее время усиление воспитательной и образовательной функции школы, а также изменения, происходящие в жизни общества, обуславливают необходимость совершенствования форм и способов взаимодействия школы и семьи, педагогов и родителей. Сегодня на семью извне давит множество социальных, материальных и других проблем. Под этим натиском очень трудно сохранить благоприятный климат, который так необходим для полноценного развития личности ребенка. Многие родители просто самоустраняются от решения вопросов обучения и воспитания, воспринимают школьный период как время, не требующее от них особых усилий, перекладывая часть проблем на школу, а дома ребенка передоверяют телевизору, компьютеру.20181018 183058

Для организации активной деятельности родителей по осмыслению стандартов современного образования, прояснения их роли и позиции ответственного за результат образования Наталья Алексеевна Носатова, классный руководитель 5 класса, провела родительский практикум в формате РУПОР  (Родители + Учителя = принятие общих решений)  по теме  «Образование детей. Кто главный?», цель которого  повышение компетентности и активности родителей в образовании ребенка. Было предложено поработать в группах. Каждая группа оказалась в несвойственной для себя роли: одна группа родителей играла роль учеников, другая – роль учителей, а учителям было предложено роль родителей.

В ходе  практикума были изучены точки зрения родителей и педагогов в решении проблемных ситуаций, связанных с образованием детей в семье и школе. Выбор такой формы просвещения родителей не случаен, так как основной целью любого практикума является выработка у родителей педагогических умений в процессе разрешения педагогических ситуаций, тренировка педагогического мышления.

Такой способ построения практикума позволил обсудить разные  позиции и мнения участников, а самое главное – принять общее решение и наметить мероприятия по заявленной проблеме. Таким образом, практикум в формате «РУПОР» не только способствует повышению педагогической культуры родителей, но и формирует родительский коллектив, способствует установлению доверительных отношений между родителями и учителями, объединяя всех в одну команду. Только равная ответственность взрослых и детей в достижении общей цели – получение детьми качественного образования, приведет к успеху.

Классный руководитель 7 класса Элина Петровна Бутылкина  проинформировала родителей о причинах снижения успеваемости и познавательного интереса учащихся. Были выработаны общие пути подхода к решению возникшей проблемы. Психологи уже давно доказали, что ответственный подход детей к выполнению домашнего задания способствует не только обучению, но и развитию навыков, без которых не обойтись не только в школе, но и в жизни: организованность, готовность к решению проблем, внимание, память, умение сформулировать задачу, настойчивость и дисциплинированность. 20181018 183224

С внеурочной деятельностью, как неотъемлемой частью образовательного процесса в условиях ФГОСпознакомила   заместитель директора по  воспитательной работе Ирина Валентиновна Гаврилова.  Она предложила  педагогам, родителям  продолжить  укреплять  атмосферу  сотрудничества  школы  и  семьи, активизировать посещение детей на занятия дополнительного образования, а родителям  принимать  активное участие  в жизни  школы, в реализации проекта «Юбилей школы – 70 лет».

Директор Гульжан Насибулловна Тикеева  рассказала о работе  школы за текущий период, проинформировала родителей  о том, какой ремонт в школе был произведен в летний период, какие работы были выполнены по предписанию проверяющих органов.

Учитель физкультуры Андрей Сергеевич Мамышев  приготовил презентацию, котораярассказала о спортивных достижениях на начало учебного года. В своем выступлениион отметил самых активных спортсменов и победителей соревнований, а директор школы  Тикеева Г. Н. вручила благодарственные письма родителям этих активистов.

Сделать родителей активными участниками педагогического процесса – одна из главных задач школы. Родители имеют сегодня возможность влиять на жизнь школы своим участием в ней, полноправным голосом в еѐ педагогическом сообществе, участием в экспертизе образовательных услуг, действенной помощью в образовании своему ребенку и, конечно, грамотным воспитанием как залогом высоких достижений сына или дочери. Поэтому на общешкольном собрании прошли выборы от родительской общественности в Управляющий совет, в общешкольный родительский комитет и родительский патруль. Большинством  голосов    в  состав  Управляющего  совета  выбраны: Лариса Владимировна Савельева, Марина Сергеевна Купинская и Наталья Алексеевна Титкова. В родительский комитет были предложены  и утверждены следующие  кандидатуры:  Анна Николаевна Тугушева, Александра Александровна Антонова, Юлия Витальевна Грачева, Наталья Викторовна Серебрякова, Анна Викторовна Смотрова, Магинур Кадировна Губина, Александр Анатольевич Морозов, Наталья Сергеевна Будкина, Лена Владимировна Челнокова, Наталья Анатольевна Трошина.
«Родительский патруль» - это еще одна из форм профилактики правонарушений в подростковой и молодёжной среде. Вместе с тем, это хорошая возможность повысить ответственность родителей за воспитание своих детей. В состав родительского патруля утверждены следующие кандидаты: Дмитрий Георгиевич Ефремов, Юрий Валерьевич Каляпин, Дмитрий Викторович Щибрик, Олег Владимирович Лукъянычев, Анатолий Викторович Серебряков, Дмитрий Викторович Демидов, Андрей Сергеевич Мамышев, Николай Николаевич Бухтин, Николай Вячеславович  Александров.
 
Управление образования администрации муниципального района