• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.10.18 15:24

Покров день

Празднование Покрова Пресвятой Богородицы приходится на то особое время, когда отходят летние сельские заботы, закрома заполнены, земля приготовилась к зимнему отдыху.
И Покров Пресвятой Богородицы это праздник благодарения Господу за доброе лето, за хлеб, за урожай, праздником веселых свадеб, праздником осени.
Начало празднику Покрова положила история, произошедшая в Х веке во время всенощной службы во Влахернской церкви в Константинополе. Блаженному Андрею и его ученику Епифанию явилось поразившее их видение. В воздухе над людьми они увидели Божию Матерь в окружении пророков, апостолов и Ангелов, склоненных в молитве об избавлении города от осады врагов. Богородица сняла с Себя блестящий омофор, то есть широкий покров, простерла его над молящимися и вознесла молитву Господу о спасении мира, об избавлении людей от бед и страданий. В честь этого праздника были построены храмы и написаны иконы.
16102018 1516 114 октября специалистами Широкинского сельского клуба совместно с председателем местного совета ветеранов был организован вечер-встреча «Покров день». Жители села с удовольствием принимают участие в таких мероприятиях.
В фойе клуба был накрыт чайный стол с выпечкой. Участники клубных формирований подготовили концертную программу, где прозвучали красивые стихи и песни о Покрове, о любви и осени.
За чаем гости вспоминали свою молодость, делились интересными историями, душевно исполняли свои любимые песни. Ведущая - Мария Геннадьевна Иванова рассказала присутствующим об истории возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы и о его приметах.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района