• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.09.18 14:54

В отопсезон – без проволочек и происшествий

Отопительный сезон не за горами. Пролетающий сентябрь, дожди и резко понижающаяся температура поневоле торопят задать привычный вопрос, «когда начинать топить?» Чтобы осенне-зимний период прошел без сбоев и проволочек, и, тем более, аварий, вопрос подготовки к приближающемуся отопсезону поставлен на контроль.

В штатном режиме

17092018 1458 3Расширенное аппаратное совещание при главе Татищевского муниципального района по подготовке к новому отопительному сезону состоялось 17 сентября. С докладом по вопросу повестки дня выступил исполняющий обязанности заместителя главы администрации К.В. Иванов.
В соответствии с планом подготовки объектов к работе в осенне-зимний период 2018-2019 гг. муниципальные учреждения готовят 65 объектов и 40 теплоисточников. По состоянию на 17 сентября 2018 года все запланированные к этому сроку мероприятия подготовки объектов и теплоисточников к работе в основном выполнены: заключены договоры на поверку специализированной организацией приборов учета газа, сигнализаторов загазованности, а также контрольно-измерительных приборов, договоры на выполнение работ по замерам 17092018 1458 5сопротивления изоляции электропроводки в котельных мощностью более 100 кВт и на обследование дымоходов и вентиляционных каналов. Завершается подготовка обслуживающего персонала котельных.
Что касается выполнения муниципальными учреждениями запланированных мероприятий подготовки к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов, отмечено, что большая часть руководителей должным образом организовали ремонтные работы котельного оборудования, поверку контрольно-измерительных приборов и подготовку обслуживающего персонала.
Особого внимания во всех котельных без исключения требует ремонт и обслуживание насосной группы и запорно-регулирующей арматуры, в некоторых случаях – проведение ремонтных работ на строительных конструкциях данных объектов: в котельных текут кровли, отсутствуют отмостки зданий, разрушается кирпичная кладка стен, побелка наружных стен и внутренних помещений не производится длительное время.
Большое значение в определении степени готовности муниципальных учреждений к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов имеет наличие документального оформления. При составлении актов и паспортов готовности к отопительному сезону большая часть руководителей муниципальных учреждений используют устаревшие бланки или допускают ошибки в заполнении.
Кроме подготовки существующих теплоисточников, теплосетей и систем отопления муниципальных учреждений в текущем году в рамках реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года» проводится реконструкция котельной в школе с. Большая Федоровка с установкой одного теплового агрегата (состоящего из двух котлов в одном кожухе) наружной установки. Уже завершены все строительно-монтажные работы. Силами ГРО АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в р.п. Татищево необходимо произвести врезку газопровода в ГРП и осуществить пуско-наладочные работы.
17092018 1458 2Что касается готовности жилищного фонда, то пока этот вопрос остался открытым. «Наши многоквартирные дома в Татищево, Вязовке, Сторожевке, Садовом, Октябрьском Городке, должны быть технически подготовлены к эксплуатации в отопительный период, - отметил затем глава района П.В. Сурков, - Обратите на это самое пристальное внимание. В прошлом году мы вошли в отопительный сезон достаточно плавно, несмотря на то, что включили теплоисточники уже первого октября, сразу и в полном объеме, без всяких задержек. К этому времени паспорт готовности района к отопсезону и разрешительные документы на пуск газа у нас были готовы. До первого октября осталось две недели, но только на основании готовности учреждений социальной сферы без паспортов готовности жилого фонда, район в отопсезон не войдёт! Погода от нас не зависит, досконально разобраться в вопросе и подготовить всю необходимую документацию нужно в ближайшее время».
В продолжение совещания были заслушаны руководители образовательных учреждений.

Неплатежи населения и способы борьбы с ними

17092018 1458 4Затем о том, как проводится комплекс мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2018-2019 гг. в селе Сторожевка (это единственный населенный пункт района, где до сих пор действует система централизованного теплоснабжения) доложил директор ООО «Сторожевская коммунальная компания» А.В. Тарасов.
Артем Валентинович отметил, что вопрос вхождения в предстоящий отопсезон не вызывает серьёзных опасений. Основной проблемой компании по-прежнему является низкая платежная дисциплина потребителей – имеющаяся задолженность не дает возможность компании полноценно осуществлять свою деятельность и создаёт серьёзные проблемы в части своевременного, и в полном объёме, расчета с поставщиками ресурсов.
«Район не имеет долгов за газ и тепло, а вот долги населения вызывают озабоченность, - продолжил Глава. - По этому вопросу необходимо принимать конкретные решения».

Сезон не только отопительный

Не менее важным на аппаратном совещании стал и вопрос занятости, как детской - внеурочной, так и взрослого населения. Школьные спортзалы, кружки в сельских клубах, творческие объединения, учреждения дополнительного образования должны быть заполнены и востребованы – такую задачу поставил перед участниками совещания глава района.
Руководителям образовательных учреждений совместно с культработниками и тренерским составом татищевской ДЮСШ предстоит увлечь детей, главам муниципальных образований – взрослое население. Должны начать свою работу и общественные объединения района: от ТОСов до молодёжных советов в школах. П.В. Сурков подчеркнул, что в районе есть всё необходимое, чтобы каждый его житель - и совсем юный, и взрослый, - смог найти себе занятие по интересам и по душе.
Глава района отметил формальный подход к работе молодежных организаций в районе и, как следствие, безучастность подрастающего поколения в социально-значимых мероприятиях. «Главной целью органов местного самоуправления является вовлечение всего населения в общественно-полезную деятельность и начинать необходимо с детства. Такая задача стоит перед всеми нами сегодня».
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района