• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.11.17 09:59

Завершились рейды по пожарной безопасности

В начале ноября в соответствии с графиком проведения подомового обхода семей, попавших в трудную жизненную ситуацию и находящихся в социально опасном положении, завершились рейды в семьи с несовершеннолетними детьми, проживающие на территории Сторожевского, Октябрьского, Садовского, Идолгского и Татищевского муниципальных образований.
Во время рейдов в случае выявления неисправностей газового или электрооборудования, жильцам давались рекомендации по их устранению.
В ходе рейдов выяснилось, что в связи с установившейся холодной погодой граждане стали активно использовать различные электронагревательные приборы. В одной семье выявлен факт отопления дома самодельным обогревательным прибором, жильцам разъяснили опасность использования подобных приборов и необходимость замены его на заводской электронагревательный прибор. Кроме того, использование дополнительных бытовых электроприборов опасно - резко увеличивает нагрузку на электропроводку, которая может вызвать короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил, или же возгорание ветхих проводов. Во время проверок были выявлены единичные случаи необходимости изоляции оголенных проводов.
В жилых домах нескольких семей представители газовой службы отмечали необходимость замены изношенного газового шланга, идущего к газовой трубе, а также приобретения недостающих ручек регулировки газовых плит. С целью недопущения трагического случая подача газа в одном доме была приостановлена до устранения выявленных нарушений: замены полностью вышедшего из строя газового котла отопления и изношенной газовой плиты, которой пользовались с целью обогрева дома.
Внимание!
Практически все считают, что с ними ничего трагического случиться не может. Тем не менее, от беды никто не застрахован, только кто-то в нее попадает по роковой случайности, а кто-то по своей халатности.
Пожар - не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.
Чтобы избежать пожара, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов, которые нередко и становятся причиной трагедии.
Во-первых, следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.
Категорически запрещается заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.
Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.
Во-вторых, во избежание беды не следует оставлять без присмотра топящиеся печи, нельзя их перекаливать, эксплуатировать печи без противопожарной разделки, использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять.
Помните - последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего «домашнего очага».
15112017 1001Если возгорание все-таки произошло, звоните по телефонам:
- единой дежурно-диспетчерской службы:112 (с сотового телефона), 4-03-33, 8-937-258-01-08;
- пожарной части - 01 (со стационарного телефона) и 4-26-30.
Дозвонившись до оператора, сообщите следующие данные о пожаре: населенный пункт, точный адрес, что конкретно горит, оставьте свои данные: фамилия, имя, кто вы (сосед, случайный прохожий или владелец объекта).
 
 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района