• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.11.17 13:20

Школьная библиотека – информационный и воспитательный ресурс качественного образования

На базе Татищевского лицея 1 ноября прошло заседание районного методического объединения библиотекарей школ района по теме «Школьная библиотека – информационный и воспитательный ресурс качественного образования».
О том, почему именно эта тема выбрана для заседания районного методического объединения библиотекарей общеобразовательных учреждений, рассказала библиотекарь Татищевского лицея Наталия Вячеславовна Шаламова.
Современная система образования призвана формировать умение учиться ориентироваться в массивах информации и извлекать знания. В этих условиях особое значение приобретает организация информационного образования и повышение информационной культуры школьников.
Кругозор ребенка, его образованность, воспитанность в первую очередь формируется в школе. И библиотека в образовательной организации здесь играет самую активную роль. Она служит прекрасной питательной средой для трансформации образования и воспроизводства читательской культуры и литературного вкуса.
Школьная библиотека, применяя различные методы, педагогические и информационные технологии, является активным участником учебно-воспитательного процесса. Она прививает учащимся потребность в постоянном самообразовании, развивает воображение, воспитывает гражданскую ответственность.
Таким образом, обзоры, беседы, брейн-ринги, викторины, конкурсы – всё хорошо, если все комплексно, и вдвойне хорошо, если читатель не забудет дорогу в библиотеку.
Библиотекарь школы с.Идолга Елена Владимировна Стадник поделилась с коллегами опытом работы школьной библиотеки во внеурочной деятельности. Ведь именно с помощью школьной библиотеки можно успешно развивать познавательную деятельность и активность учащихся, их интерес к чтению. Особой популярностью в данном образовательном учреждении пользуются наглядные и устные формы работы - книжные выставки, читательские конференции, литературные чтения, тематические библиотечные вечера, библиографические обзоры, презентации книг, устные журналы, викторины, конкурсы, а также пособия малой формы – буклеты и закладки.  
С большим интересом обучающиеся Идолгской школы ждут такое мероприятие как «Посвящение в читатели». На этом празднике дети читают стихи, разгадывают кроссворды, посвященные книге, библиотекарь рассказывает о влиянии книги на разум человека. Кроме этого библиотекарь школы с.Идолга принимает активное участие в проектной деятельности учащихся, предоставляя традиционные и электронные источники информации, обучая поиску, отбору, обработке полученной информации. В данный вид деятельности вовлечены все обучающиеся, начиная со второго класса.
Об использовании ИКТ при проведении библиотечных уроков рассказала библиотекарь Ягоднополянской школы Кристина Александровна Кузяева. Информационно-комуникацонные технологии применяются в различных областях деятельности, в том числе и библиотеку школы они не обходят стороной. Применение мультимедийных презентаций позволяет сделать мероприятие более интересным, включает в процесс восприятия не только зрение, но и слух, эмоции, воображение, помогает сделать процесс восприятия дополнительной информации менее утомительным.
Кристина Александровна поделилась опытом использования ИКТ при создании школьной газеты «Информашка», в которой отражается и вся библиотечная жизнь обучающихся.
Библиотекарь Татищевского лицея Наталия Вячеславовна Шаламова поделилась опытом проведения интерактивных библиотечно-библиографических уроков «Вести со всей планеты или все о периодике», «Структура книги» и «Художники-иллюстраторы сказок». Такие уроки помогают обучающимся лучше запомнить материал, рассказанный библиотекарем во время бесед.
О работе с фондом школьной библиотеки рассказала библиотекарь школы с.Вязовка» Таиса Викторовна Бозрикова. Связано это с тем, что одной из главных задач школьных библиотек является формирование библиотечных фондов и обеспечение обучающихся учебной литературой. В течение года с фондом литературы ведется определенная работа: по изучению состава фонда и анализ его использования; по формированию фонда библиотеки традиционными и нетрадиционными носителями информации; прием, систематизация, техническая обработка и регистрация новых поступлений; проверка правильности расстановки фонда. Ведется в школе и работа по сохранности фонда, в том числе и фонда учебной литературы. Совместно с активом библиотеки в школе проводятся рейды по сохранности учебников, беседы о своевременности сдачи книг в библиотеку.
Ткачук Татьяна Васильевна, директор «Ресурсного центра развития образования Татищеского муниципального района Саратовской области» рассказала об организации работы по формированию муниципального фонда учебников, планируемых к использованию в 2018-2019 учебном году. Татьяна Васильевна отметила роль совместной работы в данном направлении библиотекарей с учителями-предметниками и администрацией школ, о целесообразности продолжения преемственности учебников начального обучения и средней школы, постепенном исключении из фондов библиотек устаревшей литературы. В своем выступлении она отметила важность обновления районной базы данных учебной литературы, а также работы по планируемому заказу учебной литературы на 2018-2019 учебный год.
 
 
Управление образования администрации муниципального района