• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.11.17 17:18

Доклад исполняющего обязанности начальника отдела физической культуры, спорта и туризма администрации Татищевского муниципального района М.В. Логутова на собрании актива

Физическая культура считается неотъемлемой частью жизни человека, особенно проживающего в сельской местности, она способствует повышению социальной и трудовой активности людей. Решение вопросов по созданию условий для развития физической культуры и спорта в Татищевском районе является одним из важных направлений деятельности по реализации государственной политики.
Спортивную базу Татищевского района составляют 20 спортивных залов общеобразовательных школ, 59 спортивных площадок, 3 зала муниципального учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа»: борцовский, атлетической гимнастики, спортивного ориентирования; стадион «Олимп», физкультурно-оздоровительный комплекс «Энергия».
За последнее время в районе создана одна из лучших спортивных баз области.
Не так давно был реконструирован стадион «Олимп», гордость района, один из самых современных спортивных объектов Саратовской области, включающий несколько площадок для занятий разными видами спорта.
За отчетный период 2017 года на стадионе введены в эксплуатацию:
- пятая по счету спортивная площадка для пляжного волейбола;
- площадка для игр в пляжный футбол;
- площадка для игр в мини-футбол;
- в тренажерном городке установлено еще 7 новых силовых тренажеров, предназначенных для выполнения аэробных упражнений общефизической направленности;
- также обустроен павильон для занятий боксом и тяжелой атлетикой, где установлены силовые тренажеры и спортинвентарь для занятий тяжелой атлетикой, боксом и фитнесом.
В школе села Сторожевка по программе создания в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом, к началу учебного года отремонтирован спортивный зал и приобретены спортивный инвентарь и спортивное оборудование для детских и взрослых секций, работающих в школе села.
1 июня этого года благодаря реализации проекта «Наш двор», инициированного партией «Единая Россия, состоялось торжественное открытие 20-ти детских и спортивных площадок. Сейчас эти новые, красивые, современные, высокооснащенные площадки есть почти в каждом населённом пункте, они привлекают всё больше молодых людей к здоровому досугу.
Все спортсмены Татищевского района с нетерпением ждут открытия многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия», строительство которого идёт полным ходом без перерыва и выходных. С введением в строй ФОКа в районе увеличится количество занимающихся физической культурой и спортом, улучшится качество тренировок по различным видам спорта.
Общая структура физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в районе складывается из работы Детско-юношеской спортивной школы, учителей физической культуры общеобразовательных учреждений, тренеров стадиона «Олимп», активистов физкультурного движения. Основной целью является вовлечение населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Это работа секций по 11 видам спорта, проведение районных соревнований и спартакиад, участие в областных соревнованиях, проведение спортивных праздников, открытых первенств Детско-юношеской спортивной школы, организация работы спортивных залов.
За отчетный период 2017 года проведено 9 открытых первенств детско-юношеской спортивной школы по дзюдо, бадминтону, настольному теннису, баскетболу, волейболу и универсальному бою, 9 районных соревнований среди школьников по таким видам спорта как волейбол (юноши и девушки), зимний и летний фестивали Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», лично-командные соревнования по лыжным гонкам в рамках Всероссийских соревнований «Лыжня России - 2017», туристический слет, осенняя военно-спортивная игра «Зарница», легкая атлетика.
Кроме того, спортсмены Татищевского муниципального района в отчетном периоде приняли участие в 19 соревнованиях Областного уровня, в двух соревнованиях Федерального уровня, Первенстве Европы и мира.
Всего за 9 месяцев 2017 года в Татищевском муниципальном районе в соревнованиях, Спартакиадах, турнирах различного уровня приняло участие более 3,5 тысячи человек.
С ноября 2016 года по апрель 2017 года на территории района проходили соревнования на Кубок Главы Татищевского муниципального района по волейболу среди мужских и женских команд. В данном соревновании принимали участие 13 мужских и 11 женских команд Татищевского муниципального района — это более двухсот спортсменов.
14 января 2017 года состоялся Рождественский открытый турнир по волейболу, в котором приняли участие десять мужских волейбольных команд из пяти муниципальных районов Саратовской области, отдела МВД России по Татищевскому району, Краснознаменной Таманской ракетной дивизии и муниципальных образований Татищевского района.
21 января 2017 года, в селе Вязовка, в детском оздоровительном лагере «Дубрава» прошли ежегодные лыжные гонки районного этапа Всероссийских соревнований «Лыжня России». С каждым годом число участников этих массовых зимних соревнований только растет, в этом году в них приняли участие более четырёхсот спортсменов в возрасте от 7 до 70 лет.
4 февраля 2017 года состоялся Областной турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый памяти Александра Сергеевича Акимова. В турнире приняли участие восемнадцать сильнейших команд из двенадцати муниципальных образований области, муниципальных образований района, военной дивизии и районного отдела МВД.
С 15 февраля по 7 марта проходил муниципальный этап областного зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди населения района. К участию были допущены желающие, относящиеся к III-VII ступеням комплекса. На старт вышли более ста участников.
Кроме того, 10 июня 2017 года на стадионе «Олимп» проводились соревнования на Кубок главы Татищевского муниципального района по пляжному волейболу. В сезоне 2017 года участвовали двадцать восемь команд: 17 мужских и 11 женских, из семи муниципальных образований Татищевского муниципального района.
В период с 16 июня по 20 июня 2017 года состоялся туристический слет Татищевского муниципального района, в котором приняли участие 16 команд из общеобразовательных учреждений Татищевского района. Всего в Слете приняли участие более 180 человек.
29 июля 2017 года на стадионе «Олимп» прошли соревнования районного этапа IV Всероссийской спартакиады пенсионеров России, в которых приняли участие семь команд из всех муниципальных образований района. Участники Спартакиады показали спортивную сноровку и отличную физическую подготовку.
5 августа 2017 года на стадионе «Олимп» состоялся Открытый турнир на кубок главы Татищевского муниципального района по пляжному волейболу среди мужских команд, в котором приняли участие двадцать команд сильнейших волейболистов из десяти районов Саратовской области, муниципальных образований района, городского округа ЗАТО Светлый и города Саратова.
19 августа 2017 года на стадионе «Олимп» прошли соревнования на Кубок главы Татищевского муниципального района по русской лапте и городошному спорту. В соревнованиях приняли участие семь команд из всех муниципальных образований района, как давние поклонники игр, так и новички.
26 августа 2017 года впервые на территории Татищевского района состоялись соревнования на Кубок главы Татищевского муниципального района по пляжному волейболу среди смешанных команд. В Соревнованиях приняли участие 17 команд из семи муниципальных образований нашего района.
8 сентября 2017 года на Центральной площади Татищево прошла торжественная церемония занесения на Доску почёта. Впервые в истории Татищевского района за спортивные достижения на Доску почета занесена Анна Щербина – ученица 10 класса школы села Сторожевка, которая в 2017 году стала чемпионкой мира по каратэ-до.
23 сентября на стадионе «Олимп» прошел районный фестиваль ГТО, в котором приняли участие 19 команд муниципальных общеобразовательных учреждений района.
30 сентября на территории Вязовского муниципального образования в районе детского оздоровительного лагеря «Энтузиаст» прошла районная военно-спортивная игра «Зарница». В игре приняли участие 19 команд муниципальных общеобразовательных учреждений района, которые соревновались по 10 видам программы.
Подводя итоги, стоит отметить, что развивая спорт, мы развиваем село, стимулируем молодежь вести здоровый образ жизни. В результате целенаправленной деятельности обеспечивается положительная динамика роста численности населения района, систематически занимающегося физической культурой и спортом. Ежегодно увеличивается представительство Татищевских спортсменов в составе сборных команд области, а также их участие в областных и всероссийских соревнованиях.
Основными направлениями в сфере развития физической культуры и спорта на IV квартал 2017 года являются:
  • привлечение к массовому занятию физической культурой и спортом жителей Татищевского муниципального района, укрепление здоровья, профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни;
  • организация и проведения школьных, районных спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий среди учащихся, студентов, сельской молодежи, населения и участие в региональных и Всероссийских соревнованиях;
  • улучшение качества физической подготовки учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений Татищевского муниципального района.
 
 
 
 
Отдел физической культуры, спорта и туризма администрации муниципального района