• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.11.17 11:51

На каникулах в музей

Учащиеся 8 «А» и 5 «Б» классов Татищевского лицея во время осенних каникул познакомились с экспозициями, представленными в Татищевском музее.
Классные руководители Оксана Анатольевна Бобякина и Андрей Васильевич Кадишнов еще задолго до каникул запланировали эту экскурсию для детей, понимая всю необходимость изучения истории родного края в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Вместе с заведующей музеем И.В. Чикмасовой ребята отправились в увлекательное путешествие.
На выставке «Обитатели древних морей» посетители узнали, что миллионы лет назад территория, которую сейчас занимает наша Саратовская область, была огромным теплым морем. Лицеисты с любопытством рассматривали окаменевшие губки и останки вымерших белемнитов и аммонитов. Во время беседы ребята узнали, как образовались нефть, газ, уголь и мел. Такое знакомство с развитием жизни на Земле поможет учащимся со знанием дела подойти к изучению истории, а в дальнейшем, возможно и определиться в выборе будущей профессии геолога или палеонтолога.
По настоящему связующей нитью времени стал кусочек каменного угля, который представлен на следующей экспозиции «От станции Мариинская до станции Татищево». Именно углем и дровами топились первые паровозы, проходящие по станции «Мариинская», а с 1904 года – по станции «Татищево».
1112017 1155Во время экскурсии к слушателям присоединился Евгений Николаевич Бульканов, в прошлом начальник железнодорожной станции «Татищево». Он рассказал ребятам, как работал коллектив железнодорожной станции в 1970-1980-е годы, зачем нужна была водонапорная башня на перроне и многое другое.
Пройдя по небольшим залам музея, лицеисты с интересом рассматривали представленные экспонаты, многие из которых для них были неизвестны. Быстро летит время и только в музее, мы можем его вернуть. Именно здесь, кто-то встречается с молодостью, а кто-то «отправляется» в путешествие в прошлое.
Приглашаем всех жителей и гостей района в Татищевский музей.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района