• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.05.17 08:34

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим

На основании статей 31, 32 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «первая медицинская помощь» разделилась на два понятия: первая помощь и медицинская помощь.

Медицинскую помощь может осуществлять только медицинский персонал. Персонал без медицинского образования, а также без лицензии на медицинскую деятельность не может проводить медицинские манипуляции с пострадавшим. Зато при соответствующей подготовке предприятия, персонал может оказывать первую помощь до приезда неотложной бригады скорой помощи. В процессе оказания помощи следует пользоваться аптечками, укомплектованными в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н. Лекарственных средств в аптечке быть не должно.

Законодательно обучение оказанию первой помощи пострадавшим определено постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 1/29 «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций». Процедура обучения навыкам оказания первой помощи указана в п. 2.2.4 данного постановления. Так же вопросы обучения оказанию первой помощи пострадавшим могут регламентироваться в зависимости профессии и вида выполняемых работ. Так, например Ростехнадзор разъяснил вопросы обучения персонала электрослужб правилам оказания первой помощи при несчастных случаях (Письмо от 31 марта 2017 г. N 10-00-12/781).

Организует обучение работодатель. Представители рабочих профессий должны освоить навыки оказания первой помощи в течение 1 месяца с момента поступления на работу. Повторное обучение и проверку знаний необходимо проходить ежегодно. Обучать весь рабочий персонал в учебных центрах ежегодно достаточно затратное мероприятие. Поэтому на многих предприятиях такое обучение проводится своими силами. В учебном центре навыкам оказания первой помощи обучаются один или несколько сотрудников. Как правило, это специалист по охране труда и руководители структурных подразделений. В дальнейшем, обученные сотрудники и обучают персонал предприятия.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района