• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.05.17 17:09

Декларирование рабочих мест

Декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда регламентируется статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Согласно ранее действующих норм декларация соответствия условий труда может быть оформлена, если:

- эксперт не идентифицировал вредные производственные факторы;

- эксперт выявил вредные факторы, провел их исследование и измерение и рабочему месту присвоил оптимальный или допустимый класс вредности.

Исключение составляют рабочие места, на которых не проводится идентификация вредных и опасных факторов. Данные рабочие места перечислены в части 6 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Если работодатель до 1 мая 2016 г. уже подал декларацию соответствия, но у него есть еще рабочие места с оптимальными и допустимыми условиями, он может оформить уточненную декларацию. Ее нужно подать в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

Действие декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда прекращается и проводится внеплановая специальная оценка условий труда (ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ) в случаях, если в период действия декларации:

- с работником, осуществляющим трудовую деятельность на рабочем месте, произошел несчастный случай (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц);

- у работника выявлено профессиональное заболевание, причиной которого явилось воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов;

- трудовая инспекция в ходе проверки выявила нарушения правил охраны труда на рабочем месте или в отношении работника.

Декларация условий труда работодателем подается на основании экспертного заключения. В нем может быть указано, что вредные факторы не выявлены, либо рабочим местам присвоен 1 (оптимальный) или 2 (допустимый) класс вредности. Документ нужно подать в течение 30 рабочих дней с момента, когда был утвержден отчет о проведении спецоценки. Декларация действует в течение пяти лет со дня, когда комиссия работодателя утвердила отчет о спецоценке. Ее действие может быть продлено на следующие пять лет, если в этот период не произойдет ни одно из событий, указанных в части 5 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

      Управление труда и социальной политики администрации муниципального района