• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.05.17 11:25

Народные избранники решили

Очередное заседание муниципального Собрания Татищевского муниципального района состоялось 16 мая 2017 года.

В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2016 № 1283 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21.08.2010 № 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества» депутатами утвержден порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, находящегося в собственности Татищевского муниципального района Саратовской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), в целях предоставления муниципального имущества во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Районными депутатами внесены изменения в структуру администрации Татищевского муниципального района. Новая редакции структуры администрации предусматривает исключение из структуры функциональных органов администрации района - управления экономического развития и инвестиций, отдела развития сельского хозяйства, отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли, в связи с объединением указанных органов, в результате которого образовался функциональный орган - управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства.

В связи с вступлением в силу 15 апреля 2017 года Федерального закона от 03.04.2017 № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции» утвержден Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности Татищевского муниципального района, и членов их семей на официальном сайте Татищевского муниципального района и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования.

На заседании депутатами внесены изменения в муниципальный бюджет Татищевского муниципального района на 2017 год. В доходной части муниципального бюджета отражены дополнительные средства от приватизации муниципального имущества и земельных участков сумме 5 млн. рублей.

За счет дополнительно полученных доходов предусмотрены расходы на финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с повышением оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы в сумме 4,3 млн. рублей.  

Также увеличены расходы на реализацию муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Татищевском муниципальном районе Саратовской области на 2016-2018 годы» в сумме 715,8 тыс. рублей.

Кроме того, депутатами утвержден отчет об исполнении муниципального бюджета Татищевского муниципального района за 2016 год.

Объем доходов муниципального бюджета за 2016 года составил 406,5 млн. рублей, с увеличением к 2015 году на 40,1 млн. рублей.

Налоговых и неналоговых доходов поступило 135,8 млн. рублей. Рост относительно предыдущего года (109,5 млн. рублей) составил 105,4%. Налоговые доходы возросли на 24,0%, в связи с изменениями областного законодательствам с 2016 года акцизы на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей, производимые на территории Российской Федерации зачисляются в бюджет района.

Налоговые доходы за 2016 год поступили в сумме 123,7 млн. рублей, по отношению к аналогичному периоду прошлого года они увеличились на 24,6 млн. рублей.

В том числе по основным видам доходов:

- налог на доходы физических лиц поступил в сумме 89,8 млн. рублей или 109,2% к 2015 году;

- акцизы по подакцизным товарам поступили в сумме 16,4 млн. рублей;

- единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности поступил в сумме 10,1 млн. рублей. Поступление на уровне 2015 года;

- единый сельскохозяйственный налог за 2016 год поступил в сумме 4,9 млн. рублей, с ростом к 2015 году на 1,4 млн. рублей;

- государственная пошлина и сборы поступили в сумме 2,5 млн. рублей, к аналогичному периоду прошлого года снижение составило 0,8 млн. рублей.

Неналоговые доходы исполнены в сумме 12,1 млн. рублей. К уровню прошлого года рост составил 116,3%.

Поступления из федерального и областного бюджетов составили 270,7 млн. рублей, увеличение поступлений по отношению к 2016 году составило 13,8 млн. рублей.

Расходы муниципального бюджета района за 2016 год сложились в сумме 416,2 млн. рублей, по отношению к 2015 году увеличение на 40,2 млн. рублей.

Муниципальный бюджет района является социальным, так как 76,8% расходной части бюджета или 319,8 млн. рублей были направлены на финансирование социальной сферы. В том числе по основным видам расходов:

- расходы по учреждениям образования составили 279,3 млн. рублей или 67,1% в общей сумме расходов. Рост к уровню прошлого года 12 млн. рублей;

- расходы по учреждениям культуры и кинематографии составили 31,1 млн. рублей или 7,5% в общей сумме расходов. Снижение к уровню прошлого года 3,6 млн. рублей;

- расходы на социальную политику составили 8,4 млн. рублей или 2% в общей сумме расходов. Финансирование социальной политики на уровне 2015 года.

- расходы по учреждениям физической культуры и спорта составили 1 млн. рублей.

Расходы на общегосударственные вопросы, национальную оборону, национальную безопасность и правоохранительную деятельность, национальную экономику составили 84,7 млн. рублей.

По состоянию на 1 января 2017 года сложился дефицит по бюджету района в сумме 9,7 млн. рублей.

Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района