• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.05.17 11:06

Экология и Я

Юные экологи Ягоднополянской школы были приглашены на второй тур Фестиваля-конкурса экологических инициатив «Экология и Я», проводимом Саратовской региональной детской общественной организацией «Союз юных экологов».

1705201711085678На первый этап конкурса было прислано 63 конкурсных материала от 59 школ города Саратов и области, которые представили описание местной экологической проблемы «А у нас беда….» и предложили пути ее решения.

Учащиеся школы села Ягодная Поляна представили проект по возрождению лесов Саратовской области и набрали уже в первом туре 21 балл из 24 баллов.

На фестивале 76% работ были посвящены проблеме твердых бытовых отходов. Основатель Союза юных экологов Саратовской области Борис Андреевич Софинский заметил, что дети не должны убирать мусор и заниматься проблемами взрослых. Самые актуальные проекты для ребят - это озеленение территорий и помощь ветеранам.

В программу конкурса был включен квест на основе краеведческого материала, конкурс плакатов, мастер-класс художника-профессионала. Экологическая тропа начиналась на станции «Экосистема-1», на которой нужно было ответить на вопросы о природе Саратовского края на английском языке. На станции «Букашки» перед ребятами была поставлена задача сначала найти двух насекомых, а потом рассказать о них. На следующей станции дети давали характеристику природного сообщества, далее составляли пищевые цепочки в степи и многие другие. В команде должен был присутствовать один художник, который должен был подготовить заготовку плаката на тему «Твой след на Земле, Человек!». Художник ягоднополянской команды Лиза Кучеренко нарисовала плакат «Не выжигай Землю» за считанные минуты (второе место среди художников) и вернулась на помощь к команде. Последнее испытание оказалось самым трудным. По легенде «Браконьеры» должны были убить оленя, а «Экологи» его защитить. По жеребьевке оказавшись командой «Браконьеров», ребята честно проиграли, отдав победу «Экологам». Олень был спасен!

Всю тропу испытаний ребята прошли вместе с командой «Союза юных экологов» и, конечно, подружились.

В результате ягоднополянская команда юных экологов заняла почетное первое место, подтвердив свои знания в области экологии и важность проделанной работы по проекту «Возродим наш лес».

Ребята были очень рады за высокий результат, получили массу приятных впечатлений, уйму незабываемых эмоций и завели новые знакомства.

Управление образования администрации муниципального района