• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.05.17 12:38

Это нужно живым

Семьдесят два года отделяют нас от тех, кто ликовал 9 Мая 1945 года, когда в 00:45 по московскому времени был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Многим воинам той кровопролитной войны было меньше лет, чем сейчас большей части работающей молодёжи нашего района.

 

23IMG 7717Семь десятков лет… на протяжении которых постепенно стихает мелодичное звучание орденов и медалей фронтовиков. Но время не имеет власти над величием всего, что люди пережили в ту войну. У тех, кто выстоял во время больших испытаний и победил, мы черпаем силы и сегодня. Именно поэтому сотни людей - жители и гости Татищевского района - собрались на Центральной площади районного центра на торжественный митинг, посвящённый Великой Победе. Именно поэтому всё больше людей, отыскав старые фотографии, записали своих дедов в «Бессмертный полк», чтобы пройтись с их портретами памятным шествием. В этот день многие наследники Победы не скрывая своих слёз чествовали тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, тех, кто до сих пор рядом с нами.

«Сегодня мы вновь отмечаем этот славный, светлый праздник – праздник Великой Победы советского народа над фашизмом, который объединяет собой десятки миллионов людей по всему миру, - сказал глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков, открывая торжественный митинг. – И наш долг сохранить в памяти бессмертный подвиг людей, которые отдали свои жизни за нашу свободу, за то, чтобы мы с вами могли сегодня жить, созидать, любить».22IMG 7750

Говорил Павел Васильевич и о том, что в память о наших родственниках - дедах, отцах, братьях - мы обязаны сохранять на нашей земле мир, обязаны понимать друг друга, любить, помогать друг другу, «быть единым целым на этой огромной территории под названием Россия, которая сегодня переживает не самые хорошие времена. И только воля, самоотверженность, взаимопомощь, чувство локтя поможет нам справиться со всеми теми вызовами, которые бросает нам история!»

Чествовали тех, кто отдал свои жизни, и благодарили тех, кто остался в живых, за мирное небо над головой, за наши жизни и свободу заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Саратовской областной Думы Виктор Владимирович Щербаков, благочинный Татищевского округа протоиерей Алексий Субботин, глава городского округа ЗАТО Светлый Владимир Владимирович Бачкин.

23IMG 8415Перед участниками митинга выступил парадный расчет Таманской Краснознамённой ракетной дивизии. После чего в торжественном марше по центральной площади р.п.Татищево прошли офицеры и оркестр Таманской дивизии.

На площади тем временем развернулось грандиозное театральное представление. Светлые мечты и грёзы вчерашних школьников, ужасы начала войны, горечь расставания, отчаяние, потери любимых…22IMG 7991

Как в кинокадре, пронеслись судьбы собирательных образов тех героев, на долю которых выпали суровые, грозные дни военного лихолетья. Ведь для многих эта война стала и памятью о юности, и не заживаемой раной – главным из всего, что было за целую жизнь. Минутой молчания почтили татищевцы память погибших во время Великой Отечественной войны.

23IMG 8224Под сигнал метронома были произнесены слова, призывающие навеки сохранить имена тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом. А глаза участников митинга в этот момент были обращены на ветеранов, которые до сих пор помнят грохот огня, голод, бессонные ночи на полях и у станков… Слёзы - у представителей поколения победителей, гордость – на лицах их детей, внуков и правнуков.

Какие они ветераны, какими остались в нашей памяти… Как в калейдоскопе – яркие образы из детства, образы дедов, которых искалечила война. Как много их было, только вспомните, с пустыми рукавами, лихо заткнутыми за пояс, но такими ласковыми глазами; громкоголосых и туговатых на ухо из-за контузий. Как они пели под гармонь во дворах! Или вот, седая и сухонькая бабушка-соседка… парадный китель который на 9 мая был усыпан наградами. Как они любили детей, как они были ласковы и добры, как они любили жизнь! Значит, мы помним! И пока мы будем помнить, никому не удастся приуменьшить величие этого праздника, пусть всё больше и больше лет отделяет нас от 9 мая 1945 года.24IMG 8786

34IMG 8651Торжественный митинг завершился возложением цветов к памятнику воинам-землякам, не вернувшимся с полей сражений. С букетами в руках к нему всё шли и шли нескончаемым потоком взрослые и дети.

Затем праздничное мероприятие продолжилось в зрительном зале Центрального дома культуры концертной программой «Это нужно живым». Со сцены звучали стихи и песни советских и российских поэтов и композиторов, а также авторские произведения наших земляков – Евгения Хайдарова и Валентины Хваловой. Стихотворения «Мы так привыкли без войны!», «Письмо в прошлое», «Ветераны» исполнили участница студии театрально-эстрадных миниатюр «Крик» Ангелина Дубровская и участники детского театра «Тик-так» Андрей Жулкасов и Даниил Сухов.23IMG 8756

Песни о войне, о подвигах защитников нашего Отечества, о боли овдовевших жён, о матерях, потерявших сыновей, о детях, потерявших отцов и матерей исполнили заслуженный работник культуры РФ Евгений Хайдаров и солисты эстрадно-вокальной студии «Шанс».

23IMG 8804Народный хореографический коллектив «Каскад» Центрального дома культуры, народный ансамбль танца «Славица» детской школы искусств р. п. Татищево и Мария Хайдарова порадовали зрителей задушевным и нежным «Вальсом мечты», «Казачьей» и «Солдатской» плясками, народным танцем «Русский» и многими другими хореографическими композициями. Участники клубного формирования «Аккорд» Центрального дома культуры исполнили композицию «В землянке» на акустических гитарах. Завершился концерт песней «Мир будущего».

Праздник продолжился вечером на стадионе Олимп р.п. Татищево народным гулянием «Прекрасное дыхание весны».

 

 

 

 

ФОТО

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района