• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.05.17 11:43

«Дети войны»

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг. В преддверии Дня Победы мы невольно задумываемся о событиях того времени, о судьбах людей, о их жизни до, во время и после войны.

Специалистами Широкинского сельского клуба совместно с председателем совета ветеранов села Широкое был организован вечер-встреча под названием «Дети войны». На мероприятие были приглашены все желающие, но главные гости праздника - люди, которые стали невольными участниками военных событий. Именно им, детям, не знающим детства, был посвящён вечер.

Мероприятие открыли участники клубного формирования Широкинского сельского клуба «Звонкий каблучок» танцевальным номером «Кукушка», после чего ведущая Мария Иванова зачитала всем присутствующим воспоминания ветеранов и тружеников тыла, создав в зале атмосферу военных лет. Не оставила зрителей равнодушными песня «Кино идёт» и миниатюра «Почтальонка», в которой рассказывается  о нелёгкой судьбе девочки, жившей в военные годы. Кульминацией вечера, конечно, стали воспоминания гостей. Любовь Тихоновна Кукса поведала о своем детстве, о лишениях и тяготе, о жизни впроголодь, о своих страхах. Валентина Васильевна Певцова рассказала присутствующим о своей матери, которая во время войны работала в колхозе водителем. Все присутствующие с упоением слушали воспоминания детей войны, но особенно чутко рассказы пожилых людей восприняли дети, зная о войне лишь по фильмам и книгам.

В завершении вечера дети исполнили композицию «Я хочу, чтобы не было больше войны», чем очень тронули присутствующих. Для гостей после мероприятия заведующий сельским клубом Юлия Владимировна Левтерова и председатель совета ветеранов села Широкое Ольга Викторовна Губанова организовали чаепитие, на котором ветераны смогли поделиться впечатлениями от вечера, пообщаться и отдохнуть. Мероприятия такого плана очень сближают людей разных поколений. Дети с еще большим уважением смотрят на бабушек и дедушек, передают друг другу рассказы ветеранов. 

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района