• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.05.17 09:01

Водоснабжение р.п. Татищево

27 марта текущего года главой Татищевского муниципального района П.В. Сурковым подписано постановление администрации района «Об определении гарантирующей организации в сфере водоснабжения на территории Татищевского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области».

 

Указанным постановлением гарантирующей организацией, осуществляющей холодное водоснабжение на территории р.п. Татищево, определено муниципальное унитарное предприятие «Комфортный город». В соответствии со статьёй 12 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» предприятие обязано обеспечить холодное водоснабжение абонентов, присоединенных в установленном порядке к централизованным системам холодного водоснабжения.

В большинстве своём указанные системы холодного водоснабжения построены более 30 - 50 лет назад и на сегодняшний день имеют большой износ, что зачастую приводит к возникновению локальных аварийных ситуаций. Описанная ситуация наиболее характерна для части Татищево, прилегающей к улице Красноармейской. Данный микрорайон запитан водой из скважины, расположенной на «Полигоне» в районе автомобильной дороги Саратов-Тамбов. Насос, производительностью 16 кубических метров в час, доставляет артезианскую воду с глубины 110 метров для потребителей данного микрорайона. Указанные параметры достаточны для бесперебойного водоснабжения этой части рабочего поселка. Однако существуют факторы, которые не позволяют держать параметры подачи холодной воды, удовлетворяющие требованиям. К таким факторам может относиться как поломка насоса, такая ситуация случилась в начале марта этого года, когда вышел из строя насос и не подлежал ремонту, администрация района была вынуждена экстренно приобретать новый насос, так и технические отказы самой централизованной системы водоснабжения. Для оперативного выявления порывов на сетях ежедневно всю трассу обходит специалист муниципального предприятия, который при визуальном выявлении вытекания воды в месте залегания трубопровода определяет необходимое количество ресурсов для устранения аварийной ситуации. Для таких случаев в службе водопроводно-канализационного хозяйства трудится звено слесарей и электрогазосварщик, а также имеется весь необходимый инструмент и экскаватор.

Порой для устранения аварийной ситуации требуется время более восьми часов. В таких случаях МУП «Комфортный город» обеспечивает подвоз питьевой и технической воды. Объявления о местах подвоза такой воды размещаются на досках объявлений близлежащих многоквартирных домов, а также на объектах торговли. Так или иначе, указанная ситуация доставляет значительные неудобства населению, и возникновение ее случается систематически, глава района изыскал возможность и летом 2016 года была пробурена новая скважина в районе стадиона «Олимп». В том же году, на ней был установлен новый насос, производительностью 10 кубических метров в час, проложен трубопровод для врезки в систему центрального водоснабжения. Химический анализ воды из указанной скважины показал перенасыщенность железом, что влияет на вкус, цвет и запах жидкости. Специально приглашенными специалистами в сфере строительства систем питьевого водоснабжения разработаны мероприятии для приведения качества воды в соответствие СанПиН, реализация которых начнется в весенне-летний период с принятия мер, исключающих попадания верхних грунтовых вод в точку водозабора, являющимися основным поставщиком железа в общем химическом составе воды. На август 2017 года запланирован ввод скважины расположенной рядом со стадионом «Олимп» и запуск качественной питьевой воды в централизованную систему водоснабжения.

Также в настоящее время активно ведётся оснащение электрооборудования скважин разнообразными системами защиты. До начала зимнего периода все действующие скважины в р.п. Татищево будут оборудованы автоматической системой защиты электродвигателя, которые позволят сберечь моторную часть насоса от перепадов напряжения и систематических отключений питания, которые, к сожалению, имеет место. Реализация указанных планов позволит осуществить энергосберегающие мероприятия, что сократит расходы предприятия на электроэнергию, а сэкономленные денежные средства направить на модернизацию системы в целом.

Несмотря на то, что муниципальное унитарное предприятие «Комфортный город» учреждено администрацией Татищевского района, оно является коммерческой организацией. Это значит, что предприятие не финансируется из бюджета, а ведёт свою деятельность исключительно на средства, полученные в виде платы за воду от населения и юридических лиц. Как следствие все описанные выше мероприятия смогут быть воплощены лишь при условии полной оплаты пользователями услуги. Задолженность населения р.п. Татищево на 1 февраля 2017 года составляет – 4,1 млн. рублей; задолженность юридических лиц, в том числе компании обслуживающей жилые многоквартирные дома, составляет на ту же дату – 2,3 млн. рублей. Для сравнения, указанной суммы хватило бы для оборудования десяти абсолютно новых скважин!

В течение 2017 года будет произведено взыскание задолженности путём ведения претензионно-исковой работы. Сейчас готовятся претензии, которые будут доведены должным образом абсолютно всем должникам, и, если, после получения претензии не поступит оплата, специалистами МУП «Комфортный город» будут направлены иски в суд. При решении судьи в пользу МУП «Комфортный город» взыскание задолженности будет произведено в принудительном порядке. В связи с чем, муниципальным предприятием, до момента подачи искового заявления объявлена «условная амнистия», другими словами, мы призываем потребителей холодной воды, не имеющих договора или имеющих задолженность за потребленную услугу, оформить все документы надлежащим образом и произвести оплату задолженности в добровольном порядке. По всем возникающим вопросам потребители могут обратиться в МУП «Комфортный город» по следующим адресам:

- абонентский пункт по ул. Крупской, 21Б, 2 этаж;

- специалист по работе с абонентами по ул. Советской, д.4, каб. 6.

Также необходимую информацию вы можете получить по телефонам в р.п. Татищево: 4-11-03, 4-11-94.

Очевидно, что Татищево «растёт» и насыщается новыми объектами, которые также должны быть обеспечены водой. Так, только в 2017 году ожидается ввод жилого многоквартирного дома по ул. Северной и первой очереди физкультурно-оздоровительного комплекса. И в том и в другом случае, строители объектов, выполняя технические условия, внесли существенный вклад в развитие системы водоснабжения р.п. Татищево. Благодаря им, в 2016 году была отремонтирована одна из скважин на водозаборе «Северный», которая помимо нового дома будет подпитывать еще два десятка жилых домов данного микрорайона, а в летний период 2017 года будет запущена абсолютно новая скважина для водоснабжения ФОК, вода из которой также будет подпитывать частные и многоквартирные дома микрорайона «Северный». Осознавая, что Татищево и дальше будет расти и потребность воды будет увеличиваться, администрацией района для МУП «Комфортный город» утверждено техническое задание на разработку инвестиционной программы по развитию системы водоснабжения. Реализация программы комплексного развития централизованной системы холодного водоснабжения, направленной на полное удовлетворение потребителей в снабжении качественной питьевой водой расписана на период 2017-2019 года. В указанный срок, за счет потенциальных инвесторов, будут выполнены ремонты участков водовода с наибольшим физическим износом, а также будут установлены станции обезжелезивания, умягчения и обеззараживания в местах водозабора на всех скважинах, что позволит привести химический состав питьевой воды в р.п. Татищево удовлетворяющим всем требованиям.

МУП «Комфортный город»