• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.04.17 08:39

О родном селе - в международных проектах

Ученики Ягоднополянской школы Никита Сушицкий и Илона Бахтина под руководством учителя иностранного языка Анны Николаевны Сафоновой и учителя экологии Натальи Александровны Кузьминой 28 апреля приняли участие в областном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов «NATUROPA» - «Зелёный мир».

Конкурс проходил на базе гуманитарного экономического лицея Саратова под патронатом Саратовского областного института развития образования и министерства образования Саратовской области. В конкурсе принимали участие учащиеся как специализированных лицеев, так и обычные школьники со всей области. Конкурсантов разделили на секции по возрастам и изучаемому иностранному языку. В судействе каждой секции приняли участие профессора и доценты лингвистических кафедр, а также заслуженные учителя города.

Учащиеся представляли свои работы на английском, немецком и французском языках. Англо-говорящая секция была самой массовой, но несмотря на серьёзную конкуренцию Никита и Илона показали достойные результаты. Впервые приняв участие в таком конкурсе ребята заняли почётное третье место.23456

Работа Илоны Бахтиной была представлена в номинации «О природе и туризме - на иностранном языке». Мини-проект «Земляничными тропами Ягодной Поляны» направлен на привлечение внимания к  развитию эко-туризма в своем регионе. В данной работе рассказывается о красивом  уголке природы Татищевского района – окрестностях села Ягодная Поляна. Село богато своей историей и традициями. В заключение проекта предлагалось посетить Ягодную Поляну на празднование юбилея села, попробовать чистую родниковую воду и полакомиться ягодами!

Работа Никиты Сушицкого была более сложной, так как содержала самостоятельно выполненную и переведенную на английский язык исследовательскую деятельность. Никита участвовал в старшей возрастной секции в номинации «Экология региона, города, села» с проектом «Возродим наш лес», направленном на изучение и сохранение биоценоза дубравы. Наблюдения, использованные им в своей работе, проводились в окрестностях леса Ягодная Поляна и на пришкольном участке родной колы в лесном питомнике. Цель эко-проекта - восстановление дубрав Поволжья и привлечение общественности к проблеме восстановления лесов в Саратовской области. 

 

Управление образования администрации муниципального района