• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.04.17 17:21

Специалисты ветслужбы - о лейкозе КРС

В пятницу, 21 апреля, в здании сельского клуба села Мизино-Лапшиновка состоялась встреча работников ветеринарной службы района с населением, у которых на подворье имеется крупный рогатый скот.

Начальник ОГУ "Татищевская районная станция по борьбе с болезнями животных" Максут Амиршангович Мусуралиев, главный инспектор территориального отдела по Краснокутскому, Татищевскому районам и ЗАТО Светлый управления ветеринарии Саратовской области Наталья Сергеевна Чмутова рассказали жителям о профилактике и борьбе с лейкозом КРС. Со вниманием слушали присутствующие о том, что лейкоз крупного рогатого скота – это хроническая инфекционная болезнь. Инфекционный процесс при лейкозе крупного рогатого скота характеризуется стадийностью. Различают 3 стадии или периода в развитии инфекции: инкубационную, гематологическую и опухолевую. Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза животные КРС на всех стадиях инфекционного процесса. Животные заражаются при проникновении в организм лимфоцитов, содержащих вирус лейкоза. Факторами передачи вируса являются: кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Специалисты ветслужбы отметив, что для лейкоза характерно длительность инкубационного периода от 2 до 6 лет, ответили на вопросы сельчан, посоветовали владельцам проводить обязательные исследования животных с 6-ти месячного возраста.

Жители Мизино-Лапшиновки задавали вопросы о том, какие мероприятия должны проводиться по профилактике лейкоза, как ведётся контроль и постановка диагноза на лейкоз, о внешних признаках болезни, предубойном содержании животных. И выразили благодарность за то, что такая встреча была организована.

 

Администрация Вязовского муниципального образования