• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.04.17 16:32

Архипастырское богослужение

В храме в честь Казанской иконы Божией Матери р.п. Татищево 21 апреля, в день праздника в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Татищевского округа Саратовской епархии, настоятель храма протоиерей Алексий Субботин, иерей Александр Чеботарев, иерей Антоний Сотников, иерей Роман Солодко, протодиакон Олег Дроздов, диакон Александр Аренков.

На богослужении присутствовал глава Татищевского района Павел Сурков.

Радостный перезвон колоколов, солнечная и тёплая, после череды ненастных дней, погода дарили праздничное настроение прихожанам храма в честь иконы Казанской Божией Матери р.п. Татищево и жителям населенных пунктов района, посетивших Архипастырское Богослужение. Икона Божией Матери «Живоносный Источник» в этот светлый праздничный день находилась на аналое в центре храма.

Во время богослужения иерей Алексий Омельченко напомнил прихожанам историю престольного праздника. В V столетии в Константинополе, близ «Золотых ворот», была роща, посвященная Божией Матери. В роще находился источник, известный многими чудесами. Но постепенно это место забылось людьми, заросло, и воду затянула тина. Однажды некий воин по имени Лев Маркелл, будущий император Византии, встретил в этом месте слепого беспомощного человека, сбившегося с пути. Воин помог несчастному выйти к дороге и устроиться на отдых в тени. Сам же Лев решил найти воды для слепого. Внезапно он услышал женский голос: «Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко». Воин стал искать, однако не нашел ничего. Когда же он остановился, то снова ему послышался тот же голос, который внезапно назвал его царём и повелел напоить из родника несчастного слепца, возложив ему на глаза тину из источника. Кроме того, Богородица (а это была именно Она) сказала, что поможет будущему императору воздвигнуть храм на этом месте, и что все страждущие, которые станут приходить сюда с верой и молитвой, будут получать здесь исцеления. Когда Лев сделал всё, как ему повелел таинственный голос, то слепой сразу же прозрел и пошел в город, уже не нуждаясь в помощи, славя при этом Деву Марию.

Лев помнил о чуде Царицы Небесной. По его приказу источник был очищен, а над ним построили церковь в честь Божией Матери. Император нарёк этом место «Живоносным источником». Множество чудес происходило у этого чудесного родника. Так, испив воды именно из этого источника, уже в VI веке, исцелился от тяжелейшей болезни император Юстиниан. После захвата Константинополя турками храм над источником несколько раз разрушался, сам источник засыпали. Однако христиане восстанавливали его. Ныне на месте храма возле источника находится монастырь.23IMG 7523

Кстати, в церковной традиции пятница Светлой недели выделяется особым образом — в этот день впервые после Крещения во всех храмах совершается освящение воды.

После окончания Литургии вокруг храма в честь Казанской иконы Божией Матери был совершён крестный ход, сопровождаемый перезвоном колоколов. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин окропил святой водой прихожан, которые с радостью приняли благословение Его Высокопреосвященства.

Затем Владыка сердечно поздравил всех с праздником Светлой Пасхи и произнес проповедь. Митрополит отметил, что Пасха — это особое время церковного года, это его центр и средоточие. «Мы готовились к Пасхе Великим постом, старались исправиться, очистить своё сердце для того, чтобы иметь возможность быть как можно ближе с Богом. «Блаженны чистые сердцем, ибо они увидят Бога» говорится в Евангелие. Действительно, - продолжил Владыка Лонгин, - нечистое сердце, грязное, озлобленное далеко отстоит от Бога и Бог ему не нужен. Такое сердце даже тогда, когда Господь проявляет себя в жизни человека, старается закрыться от него как можно прочнее на всевозможные засовы».

Его Высокопреосвященство говорил о том, что мы радуемся на Пасху Воскресению Христову, потому что это - центр и смысл нашей жизни и нашей веры. «Радость, которая наполняет наши сердца, входит в человеческую жизнь тогда, когда человек внутренним своим оком видит Бога и соприкасается к нему. Каждый, кто ходит в церковь однажды испытал это состояние присутствия Божия в его жизни, и чтобы эти встречи с богом случались в нашей жизни, - отметил Митрополит, - нужно чаще очищать своё сердце, нужно жить по заповедям Божьим, нужно исполнять то, что записано в Священном писании, нужно стараться по отношению к людям, к Богу, к миру, к самому себе быть настоящим христианином и по-настоящему всех любить, всех прощать, всем уступать и помогать, и каждого человека почитать выше себя. Если мы так будем жить, то многое в нашей жизни изменится, и пасхальная радость станет основой и фундаментом нашей повседневной жизни. Я искренне желаю, чтобы так и было с нами».

Предстоятель Саратовской епархии поблагодарил татищевцев за совместную молитву и пожелал здравия и благополучия не только телесного, но и духовного.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

 

ФОТО

 

Упраление культуры и общественных отношений администрации района