• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.04.17 21:10

Вместе все проблемы решать легче

В пятницу, 14 апреля, состоялась встреча главы Татищевского муниципального района Павла Васильевича Суркова с жителями села Мизино-Лапшиновка.

«Каждую пятницу мы приезжаем в населённые пункты нашего района, встречаемся с людьми, обсуждаем какие в селе есть проблемы и как их можно решить, - сказал Глава, открывая встречу. - О чем-то, конечно, люди мечтают, о чем-то фантазируют, но нам надо исходить из сегодняшней реальности, и из того, что мы можем сделать сами, своими руками. Кто должен в маленькой деревне упорядочить жизнь? Государство? А мы – часть его, мы сами можем навести элементарный порядок в своем селе. Просто каждый житель села, выйдя весной на улицу, у своего участка прибрался, поправил забор, посадил цветы… и уже всё село заиграло яркими красками, настроение у людей поднялось. А когда есть настроение, то и хорошие дела легче делаются».

Глава отметил, что такие встречи проводятся четвёртый год, и их результаты в населённых пунктах ощущаются. Ведь у людей есть возможность обсудить, а нередко и оперативно решить проблемы, не выезжая из села. Кроме того, сельчане могут получить консультацию по интересующим их вопросам не только от главы района, а также от специалистов, приезжающих с главой на этих встречах, в том числе – здравоохранения и правоохранительных органов.

23IMG 5037Павел Васильевич напомнил, что в Лапшиновке фактически организовано территориальное общественное самоуправление: есть староста, старшие улиц - только оно не формализовано и не зарегистрировано. «В управлении селом принимают участие сами жители, поэтому ваша обязанность - этих старших улиц, старосту и совет села избрать, просто доверить им, и тогда все проблемы начнут решаться значительно быстрее».

В районе 57 населенных пунктов, продолжил Глава, они все разные, как разные и сами люди. Ведь, как известно, пока человек жив ему сложно угодить, да и не надо угождать - каждому хорошим не будешь. А вот, чтобы сделать что-то полезное для всех, власти нужно понимать, что это общество хочет: чтобы был организован досуг - клуб, например, заработал, или ремонтировались дороги, чтобы мусора не было или собаки по селу не бегали - вот спектр вопросов, которые постоянно задают жители на встречах. А самим сельчанам нужно понимать следующее: решение, действительно, серьёзных задач, в части строительства или ремонта той же инфраструктуры, это – «власть»; где-то эта же самая «власть» должна организовать людей решить всем вместе их проблемы, с водой, например, через создание потребительских кооперативов; а вот какую-то часть решения своих вопросов обязаны взять на себя сами жители.

П.В. Сурков заметил, что по дороге в село Сокур кто-то на большом огороде выращивал капусту, а когда приходило время уборки овощей, ненужные отходы с огорода летели на проезжую часть. «Так чья эта проблема? А ведь везде в населённых пунктах есть и те, кто нарушает порядок, связанный не только с чистотой, но и, скажем, с содержанием животных. Для этого и создаётся территориальное общественное самоуправление, чтобы каждый уважал каждого».

По традиции таких встреч слово было предоставлено главе Вязовского муниципального образования Д.Г. Иванову. Дмитрий Геннадьевич рассказал о работе местного самоуправления по решению проблемных вопросов в Мизино-Лапшиновке.

Так, происходят изменения в коммунальной инфраструктуре. Установлена новая трансформаторная подстанция на ул.Центральная, введение её в эксплуатацию позволит решить вопрос с нормализацией напряжения в электросети. В целях обеспечения бесперебойного водоснабжения жителями принято решение о создании потребительского кооператива. Проведено учредительное собрание, избраны ревизионная комиссия и совет кооператива. Председателем избран Сергей Геннадьевич Карпов. На сегодняшний день производится процедура государственной регистрации. Кооперативы по водоснабжению уже зарегистрированы сёлах Сокур и Неёловка. При создании кооперативов у жителей появляется возможность непосредственно влиять на вопросы, связанные с водоснабжением: устанавливать тариф, отключать от системы водоснабжения должников, принимать решение о проведение капитального ремонта сетей водоснабжения. Одним из наиболее положительных факторов является то, что цена за киловатт электрической энергии для кооператива составляет 2,33 рубля, а не 6,5 как для коммерческого юридического лица. 

Еще одним приоритетным направлением работы является увеличение доходной части бюджета за счет увеличения налогооблагаемой базы. В 2017 году администрацией муниципального образования с помощью автоматизированной информационной системы «АМО» начата глобальная инвентаризация имущества и земельных участков физических лиц. В рамках инвентаризации проводится сверка данных похозяйственного учета и данных единого государственного реестра недвижимости. Первые результаты показали, отметил Д.Г. Иванов, что большое количество объектов недвижимости либо зарегистрированы не в полном объеме, либо и вовсе отсутствуют. Ряд объектов зарегистрирован на умерших людей, а реально существующие наследники не вступают в законные права. По результатам инвентаризации будет проведена разъяснительная работа с собственниками имущества.

Проблемой на сегодняшний день остаётся ликвидация несанкционированной свалки на автодороге Вязовка – Мизино-Лапшиновка. Из-за неосознанных действий людей и наплевательского отношения к труду других происходит постоянное захламление обочины и поля бытовым мусором. Это требует постоянного проведения работ по очистке территории.

«Приоритетным направлением в работе органов местного самоуправления Вязовского муниципального образования должно стать вовлечение жителей в решение социально значимых вопросов. Прежде всего, жителям необходимо объединиться, сформировать совет, который сможет учесть мнение каждого и сформулировать единственное решение в интересах всего населения. Такой формой объединения, доказавшей свою эффективность, является территориальное общественное самоуправление. Объединение усилий органов местного самоуправления, граждан, организаций позволит успешно развиваться селу», - обратился к жителям Лапшиновки Дмитрий Геннадьевич.

А село развивается! Великолепным подарком за результаты выборов в Государственную Думу от партии «Единая Россия» станет установка в апреле спортивной площадки по улице Центральная. И место размещения выбрано не случайно, так как является географическим центром села. Большая площадь позволит в дальнейшем разместить, при желании населения, плоскостные спортивные сооружения, сквер и, возможно, аллею выпускников.

Гордостью села стала команда КВН «Дигидон», которая в 2016 году стала победителем районной лиги КВН. В 2017 году наша команда завоевала кубок победителя межмуниципальной игры КВН, прошедшей в Красноармейске. У ребят есть все шансы на победу и в нынешнем сезоне.

В рамках муниципальной целевой программы индивидуальным предпринимателем Екатериной Сергеевной Илларионовой получен гранд на открытие парикмахерского салона. Сегодня рассматривается вопрос и об открытии парикмахерской в селе Сокур. Директор ООО «Эконом» Елена Николаевна Белкина приняла участие в областном конкурсе «Предприниматель Саратовской Губернии» и заняла первое место в номинации «Предприниматель Саратовской Губернии в сфере розничной торговли». В 2016 году продолжены работы по модернизации тепличного хозяйства ООО «Лето-2002», которое на сегодняшний день является одним из крупнейших тепличных комплексов в Саратовской области.

На встрече с главой района жители села Мизино-Лапшиновка высказали жалобы, по работе автобусного маршрута, что обмелели и не чистятся родники. Другие мизинолапшиновцы высказали претензии, что они лишены пастбищ и не имеют прогонов для личного скота. И что есть вопросы к специалистам ветслужбы: в Лапшиновке, наверное, самое большое в районе дойное стадо, животные часто болеют, а чётких консультаций и разъяснений их владельцам не дают. Павел Васильевич, отвечая жителям села, и обращаясь к должностным лицам администрации заметил, что проблем с выпасом скота быть не должно. «Звоните на «Горячую линию», которая действует в районной администрации, или на мой телефон, напишите письмо через интернет-приёмную на официальном сайте. Ситуацию с водой и с пастбищами мы возьмём на контроль для решения», - говорил Павел Васильевич, а специалисты ветслужбы, если потребуется, то и городской, будут обязательно приглашены на встречу с сельчанами.

Будет решен вопрос и о переносе свалки в сторону Неёловки, и о вывозе мусора специализированной организацией.

О работе стационара Вязовской больницы сельчанам дал разъяснения заместитель главного врача Татищевской районной больницы Александр Владимирович Осипов. Павел Васильевич на это заметил, что в ближайшее время Вязовскую клинику посетит министр здравоохранения Саратовской области, а это значит, что неиспользуемые, к сожалению, сегодня помещения – целые этажи - начнут функционировать.

Завершая встречу, глава района П.В. Сурков сказал, что проблемы, которые были затронуты во время встречи, будут обязательно решаться: одни задачи – самими сельчанами, другие – органами местного самоуправления. Павел Васильевич напомнил также, что каждый житель, в случае необходимости, может ему позвонить на личный номер телефона, на «горячую линию» или прислать письмо по электронной почте. Поэтому так важны эти встречи: на месте услышать, увидеть и обсудить проблемы и все варианты их решения «из первых рук», выстроить конструктивные взаимоотношения между населением и властью. Вместе все проблемы решать легче.22IMG 5043

После небольшого концерта, подготовленного талантливыми артистами Татищевского района и заслуженным работником культуры Российской Федерации Евгением Хайдаровым, глава района провёл личный приём граждан.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района